Воспалительные гиперпластические папулы в антральном отделе желудка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, доктор. Мне 64 года, пару лет назад удаляли полипы в желудке. Операцию делала 2 раза. Теперь наблюдаюсь каждые полгода у врача. Сейчас обнаружили воспалительные гиперпластические папулы в антральном отделе желудка. Подскажите, опасный ли этот диагноз, какие могут быть последствия и какое проводить лечение? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 18:14
Здравствуйте, Надежда! Гиперплазия опасности для жизни не представляет. Часто связана с хеликобактерной инфекцией, поэтому если на обследовались ранее на хеликобактер, нужно сдать анализ крови на хеликобактер или сделать дыхательный тест. Сейчас в плане лечения можно соблюдать диету стола №1, курсом можно принимать разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды утром и де-нол по 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. При выявлении хеликобактера пролечить антибиотиками, через 2-3 мес сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией.