Атрофический гиперпластический гастрит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Джвп
Здравствуйте. Заключение ФГДС: атрофический гиперпластический антральный гастрит, дуодено гастральный рефлюкс. Поискав инфо в интернете, нашла что такой вид гастрита, является предраковым состоянием. Я в панике. К врачу только через 10 дней. Объясните пожалуйста все серьезно? В описании: пищевод свободно проходим. Слизистая бледно розовая, чистая. Кардия смыкается плотно. Желудок обычных размеров. В просвете натощак небольшое количество прозрачной жидкости с примесью желчи. Перистальтика прослеживается равномерно. Складки слизистой средней высоты, хорошо расправляются воздухом. Слизистая розового цветп с участками гиперплазии и атрофией в антральном отделе. Привратник овальной формы, свободно пропускает эндоскоп. Луковица ДПК объемная, не деформирована, цвет слизистой нормальный. Постбульбарные отделы и видимая в торцовую оптику область БДС без особенностей. Желчь в двенадцатиперстной кишке имеется.
Буду очень признательна за Ваши ответы.
Теги: гастропанель результат
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-05 17:14
Алена! Для проведения курса лечения, вам необходимо пройти тест на хеликобактер пилори и УЗИ органов брюшной полости, т. к. есть заброс желчи в желудок. Если есть бактерия в желудке и заброс желчи, то эти факторы и вызывают гиперпластический гастрит в антральной области желудка. Поэтому, пройдите недостающие обследования для назначения правильного лечения.
Платная консультация
Алена 2017-03-05 20:36
Спасибо, Вам, за ответ! Узи - диффузные изменения поджелудочной железы, признаки ДЖВП. На хеликобактер иследовалась 5лет назад, она была обнаружена, но не пролечивала. ОАК в норме, ОАМ лейкоциты 1-3, биохим. Ан. крови в норме. Будьте добры объясните, насколько все серьезно? Начиталась про рак, очень переживаю. Это лечится? Или в любой момент может перерасти в рак? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 22:28
Алена! Анализ пятилетней давности не годится. Пройдите тест на бактерию сейчас. Все серьезно, когда не лечатся. Пройдите лечение у своего врача. И качество жизни улучшится.
Платная консультация
Алена 2017-03-15 08:36
Здравствуйте. Сдала гастрин(базальный) - 9.7(норма 1-7). Что значит повышение?
Алена 2017-03-27 13:54
Елена Владимтровна, здравствуйте. Очень надеюсь на Ваш ответ. Прикреплю фото следовании. Симптомы: иногда тупая боль немного слева от желудка, бурление, отрыжка воздухом(не всегда), стул, то нормальный, то кашицеобразный(в основном). Ощущение тепла в желудке, не постонно, а какими то наплывами.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 16:00
Адена! Повышение Гастрина 17 бывает при атрофическом гастрите, т. е. при снижении выработки соляной кислоты. Повышение Гастрина 2 указывает на воспалительный процесс в слизистой желудка. Проходите тест на хеликобактер пилори -дыхательный тест. В микрофлоре кишечника есть повышение кишечной палочки с лактозонегативной функцией. Пройдите лечение препаратом капли Хилак-форте. Курс лечения 14 дней.