Нужны ли доп. Анализы гиперплазии и коррекця лечения? Я лечения?

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 10.09.2011
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, иногда появляются пробки.
Здравствуйте, сын периодически жаловался на тошноту, сразу после еды, не регулярный стул, примерно через день. Запах изо рта. Сделали гастероскопию, заключение:
Умеренная недостаточность кардии, гастродуоденит, гастрит, лимфофолликулярная гиперплазия антрального отдела желудка, H. P ++
Принимаем Денол 2р. в день и макмирор 2 р. д. энтерол 2р. д.
Скажите пожалуйста, нужны ли дополнительные обследования гиперплазии? Коррекция лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-07 22:14
Здравствуйте, Ксения! Чаще лимфоидная гиперплазия антрального отдела желудка связана именно с хеликобактерной инфекцией. Из дообследования делают обычно биопсию этого отдела для цитологического или гистологического исследования, но у детей часто это не делают, заключения ЭГДС с хелик-тестом достаточно.
Для лечения назначается диета стола 1 на месяц, назначенное лечение не совсем соответствует стандарту, нужно дополнить ещё один антибиотик. Если нет аллергии, то можно пенициллинового ряда - флемоксин солютаб. Тогда схема лечения будет такая: де-нол 120 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, вместе с ним принимать флемоксин солютаб 500мг 2 р в день за 30 мин до еды на 10 дней, макмирор 300 мг (1,5 таблетки в 200мг) 2 раза в день после еды на 10 дней, энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней.
Платная консультация
Ксения 2019-09-08 01:09
Спасибо большое за ответ, Наталья Евгеньевна!
Я правильно понимаю, что от стандартной схемы лечения нельзя отступать?
Врач, которая назначала лечение говорила, что не назначает ещё один антибиотик, чтобы меньше нагружать ребёнка (ему 8 лет, рост 130 см.,вес 26кг). антибиотиками.
Проводим лечение по этой схеме уже неделю. Как теперь нам быть, лечение может быть не эффективным?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 01:33
Можно пролечить так, как назначили. Потом через месяц для контроля сделать ЭГДС с хелик-тестом или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Ксения 2019-09-09 09:25
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!