Стоит ли лечиться?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Камни в желчном пузыре
Здравствуйте, Елена Владимировна! Если в анализе написано, что хелико бактери пилори обнаружено " в небольшом количестве", стоит ли пропивать достаточно большое количество антибиотиков и др. Лекарств по схеме, назначенной врачом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-15 15:52
Наталья! Лечение бактерии Хелик проводят, если есть воспалительный процесс в желудке, который выявлен на ФГДС. Без данных ФГДС, лечение хелик не проводят. При малом количестве этой бактерии и наличии данных ФГДС назначается прием натурального препарата Хелинорма + лечения воспаления, которое выявлено на ФГДС. Обходятся без приема антибиотиков.
Платная консультация
Наталья 2019-07-15 17:39
Спасибо за ответ. Фгдс делали. Слизистая желудка слабо гиперимирована. Слизистая пищевода без воспалительной реакции. Биопсию на бактерии взяли - незначительное количество. Схема лечения большая, поэтому и вопрос: есть при таких данных необходимость пить антибиотики? Наталья.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-17 23:31
Наталья! Вместо антибиотика можете принимать Хелинорм по 1т 2 раза в день. Курс 30 дней. И принимайте Омепразол 20 мг утром за 40 минут до еды. И Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс прима этих 2-х препаратов 14 дней.