Хелик тест

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Ставят холецистит на фоне лишнего веса.
Здравствуйте, у сына проблемы с желудком и желчным. Проходили обследования у гастроэнтеролога. Кровь показала хелика бектер, по назначению врача прошли безумно большой курс антибиотиков в течении месяца. При повторном анализе бактерий стало в два раза больше. Доктор назначил хелик тест дыхательный. Какие то заоблачно высокие показатели в результате. К доктору только через неделю. На сколько все серьезно? Результаты: Базальный уровень - 25, Нагрузочный уровень - 41, Показатели прироста - 16. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-25 18:05
Здравствуйте, Мария! Дыхательный тест достоверен, если прошло не менее месяца после курса лечения хеликобактера и в течение 2 недель не было приёма ИПП типа нольпазы. По показателям теста уровень инфицирования достаточно большой. Желательно сделать обследование близких людей на хеликобактер (супруга, дети), повторно лечить можно через несколько месяцев терапией второй линии, то есть другими препаратами.
Платная консультация
Мария 2019-06-26 12:11
Спасибо большое за ответ. Закончили лечение чуть более месяца. Препараты не какие не принимали больше. Сдавали кровь после лечения, бактерий стало в два раза больше, чем было до лечения. Дома пользуемся разной посудой. Лечение было тяжелое, пили в течение месяца, сын это лечение плохо переносил, пришлось даже не ходить на работу, положение стало только хуже.
Схема лечения была такой:
Рабепразол 20мл. По 1таб. Х 2раза в день- 2нед., потом по 1т. х 1р. в день 2нед.
Де-нол 120мл. По 2 таб. Х 2 раза в день - 4 нед.
Амоксициллин 500мл. По 2таб. Х 2раза в день - 2нед.
Кларитромицин 500мл. По 1та. Х 2раза в день - 2нед.
Бак-сет по 2таб. Х 2раза в день - 2нед., затем по 2таб. Х 1раз в день 2нед.
Ганатон 50мл. По 1таб. Х 3 раза в день - 4 нед.
Ребамипид по 1таб. Х 3раза в день - 4 нед.
Неужели надо травить таким количество таблеток организм? Неужели нет другого выхода или вообще не лечить бактерии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 12:30
Схема была назначена верная, рекомендую обычно оригинальные препараты типа клацида, от них меньше побочных эффектов и результат лучше. Если самочувствие стало лучше можно сейчас повторно схему с антибиотиками не принимать, подождать несколько месяцев, повторить диагностику. Повторно принимать другие антибиотики, можно будет увеличить дозу ИПП.
Платная консультация
Мария 2019-06-26 13:23
Большое спасибо. Сейчас продолжаем обследования которые назначает врач, т. к. вроде бы обратился с симптомами как при гастрите, а выявили, хелико бактерии, маленькую грыжу пищевода, загиб поджелудочной, ставят не алкогольный гепатит (увеличена печень), скорее всего на фоне лишнего веса (более 100кг.), будем дальше наблюдаться, лечится, сбрасывать вес.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 14:19
Да, нужно дообследоваться, нормализовать вес. Препаратов уже достаточно принимали, можно пока режимом и питанием регулировать самочувствие.