Наличие хеликобактер

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, неделю назад сдала 13с уреазный дыхательный тест - отрицательно. Сегодня сдала обычный дыхательный тест(хелик тест) - положительно (значение 5). Пошла сдавать повторно так как у мужа при гастроскопии обнаружили хеликобактер, я к сожалению не попросила сделать тест во время гастроскопии. Так же мне кажется странным, что у нам поставили одинаковый диагноз - поверхностный гастрит антрального отдела, мы каждый день пьём из одного стакана, и тд. Плюсом ко всему, нашла отзывы людей, о том, что они столкнулись с тем, что множество лабораторий (в том числе и та в которой я делала 13с УДТ) дают ложные результаты, так же даже в статье на Википедии сказано, что в России с этим 13с тестом есть некоторые проблемы, все это натолкнуло меня на повторную сдачу, но другого теста(хелик теста). Плюсом ко всему меня уже месяц беспокоит крапивница, так же нашла информацию, что ее может вызывать хеликобактер. Не могли бы Вы подсказать, с учетом всей изложенной мной информации, к какому результату больше склоняться? У меня скорее всего есть эта бактерия или нет? Очень не хочется проходить повторно гастроскопию, так как придётся ее ждать минимум 2 недели.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 16:47
Здравствуйте, Мария! В этой ситуации основной вопрос - это лечение хеликобактера схемой с 2 антибиотиками. Если есть проблемы с кожей типа крапивницы, сомнительные тесты, то можно провести курс лечения по хеликобактеру. Должны быть уверены, что нет беременности, нет аллергии на лекарства. Если всё же сомнения большие, то повторите ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Мария 2020-02-03 19:39
Так вот я как раз и не понимаю сомневаться в этой ситуации или нет. Если бы я пришла к Вам на приём и изложила бы все вышесказанное, Вы бы назначили лечение или отправили бы на повторную диагностику?
И есть ли реальная связь хеликобактера с крапивницей? У меня высыпания появляются вечером, в основном ночью, может хеликобактер проявляет большую активность пока я сплю или это совпадение просто?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 21:27
В нашей области дерматологи сами назначают обследование на хеликобактер, в том числе и при крапивнице. После лечения в половине случаев идёт улучшение. ЭГДС с хелик-тестом при крапивнице практически всем делаем.
Усиление высыпаний ночью с хеликобактером не связано, это сосудистая реакция.