Гиперплазия и дисплазия желудка

Спрашивает: Елена 38
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Проконсультируйте пожалуйста по результатам исследования. Что означает гиперплазия и дисплпзия 1? Это излечимо или только поддерживающая терапия и рано или поздно это перейдёт в рак?
Гистологическое исследование (один образец)
Общеклинические исследования
Цитологическое исследование эндоскопического материала на Нelicobacter pylori
В мазке, взятом с антрального отдела желудка-покровно-ямочный эпителий с гиперплазией, дисплазией 1, Н. р. -. В мазке, взятом со слизистой н/3 пищевода-плоский эпителий без атипии, покровно-ямочный эпителий в небольшом количестве без атипии

21.12.2018 Биопсия

G:
1-Фрагменты слизистой антрального отдела желудка с картиной хронического глубокого неактивного гастрита НР(-). 2-фрагменты гиперплазированого многослойного плоского эпителия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-30 15:44
Елена! Результаты указывают только на хронический гастрит, без Хеликобакатер пилори. Если лечение не проводится, то и развивается гиперплазия слизистой, т. е. ее разрастание -увеличение в объеме. У вас 1 ст. Это слабое увеличение слизистой желудка. Выявленная дисплазия 1 ст. В антральном отделе только указывает на изменение в клетках этого отдела из-за хронического процесса. Дисплазия, т. е. изменение строения клеток, 1 ст. - слабое изменение. Которое после лечения может вернуть клетки в нормальное состояние. Вы должны пройти рН -метрию желудка для уточнения состояния кислотности в желудке. Что влияет на набор лекарств, которые применяются в лечении. После пройденного курса лечения по желудку, через 1 месяц пройдите контрольное ФГДС. Пока ничего страшного нет. Обычный хронический процесс. Получите рекомендации у своего врача по диете, лечению, восстановительному периоду и контролю лечения. Очегнь хорошо через 6 месяцев после лечения в стадию ремиссии пройти санаторно-курортное лечение в санатории по профилю заболеваний ЖКТ. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 38 2019-01-01 18:24
Елена Владимировна, большое спасибо за оперативный ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-01 20:51
Елена! Пожалуйста. Всего хорошего.