0

Хроническая эрозия, гастрит кишечная метаплазия дисплазией лёгкой степени

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
В марте 2020 проходила ФГДС заключ: Хронич гастродуоденит. В апреле заболела Ковид, принимала антиб.: цефепин и Азитромицын,11 дн, Хилак форте, Аципол. В июле началось расстр. Стула,1 р в день кашицообраз не оформ, болевые ощущения в эпигастрии чаще с права под ребром. На основании жалоб назначено обслед.: колоноскопия. Заключ: Очаг гиперплазия слизистой оболочки прямой кишки. ОАК норма, Б/х норма, УЗИ внутр органов норма. ФГДС закл: Очагметаплазия слизистой оболочки антрактного отдела желудка? Биопсия 1. Очаг гиперплазия слизистой оболочки субкардиального отдела и дна желудка-биопсия 2. Дуоденогастральный рефлюкс. Опис. Биопсии 1. В препарате-фрагментированный кусочек слизистой оболочки антрактного отдела желудка. Дистрофия и участки десквамации клеток поверхностного эпителия. Пролиферативная активность клеток в области шеечных отделов желёз усилена. Между клетками эпителия встречаются лимфоциты, плазмоциты и единичные нейтрофилы. Дистрофия клеток концевых отделов пилорических желёз с хронической эрозией и дисплазией эпителия лёгкой степени. Зоны неполной кишечной метаплазии и атрофии концевых отделов пилорических желёз. Собственная пластинка умеренно инфильтрированна лимфоцитами и плазмоцитами с примесью един нейтрофилов. В ней встречаются небольшие эритроцитарный экстравазаты и участки фиброза. Закл: Хронич умеренно выраж слабоактив гастрит антрального отдела желудка. Хронич эрозия. Биопсия 2. Фрагмент полиповид. Образования, представл. Участками слизистой желудка со слабой фовеолярной гиперплазией, резко выраженной гиперплазией фундальных желёз, слабой мукоидизацией, сосудами и волокнами соединительной ткани с очаговым хронич. Воспалит. Инфильтратом в фиброзир строме. Закл: Морфол. Картина полипа желудка из фундх желез. Как лечить хронич эрозию, метаплазию, дисплазию лёгкой степени! Нервничаю, понимая что все, что у меня по биопсии может привезти к онкологии! В марте хилик-р был отриц, в мае 2019 г был удалён жёлчный пузырь. Есть надежда на остановку процесса?
Категория: Гастроэнтеролог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Одинакова ли схема лечения хеликобактер и гастрита? У моего ребенка гастрит и повышенная...
Расшифровка ФГС Проходил ФГС, В заключении было: признаки кандидозного эзофагита,...
Очаговый фиброз желудка У меня болит желудок второй год, после еды сильная тяжесть,...
Фгдс связанное с болями в девой части живота Сделал фгдс результат (хронический гастрит...
Беспокоят результаты биопсии Объясните, пожалуйста, результаты гастроскопии и биопсии....
Эрозии желудка и гиперплазия Елена Владимировна проконсультируйте пожалуйста по лечению....
Атрофический гатрит У моей мамы болит желудок, в нашей деревне врачей по такой специальности...
Очаговая кишечная метаплазия По фгдс поставили диагноз поверхностный гастродуоденит...
Расшифровка ЭФГДС Помогите расшифровать результаты ЭФГДС. Пищевод свободно проходим,...
Атрофический гастрит низкой степени активности Неделю назад проходила ФГДС, на самом...
Заболевание желудка Нет вредных привычек, никогда не курила. В марте 2017 года поставлен...
Острая язва антрального отдела желудка 2 недели беспокоили боли распирающие в области...
Эрозии желудка, ЭГДС, неэффективное лечение Прошу помочь консультативно. Гастроэнтеролог...
Нет в назначении антибиотика. Правильно ли это? Елена Владимировна.2016 г делала ФГС....
Расшифровать результаты Мучаюсь болями в животе (вездев пахововой области выши пупа,...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 12:58
Здравствуйте, Вера! Описано во всех фрагментах хроническое воспаление. Для уточнения желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Даже если нет хеликобактера, то нужно проводить курсовое противовоспалительное лечение не менее 2 раз в год по 3-4 недели, в этом случае можно остановить прогрессирование процессов атрофии и метаплазии. Можно, например, принимать разо 20 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
0
Платная консультация
Вера 2020-09-14 15:35
Спасибо за ответ! Соблюдая все требования по лечению, развитие дисплазии так же можно остановить? После удаления жёлчного пузыря, жёлчь попадает в желудок, как можно нормализовать этот процесс? Стул ежедневно кашицообразный, пила энтерол, нормализовал на пару дней и все! Чем поддержать кишечник?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-12 06:48
Написанные препараты (де-нол и ребагит) улучшают структуру слизистой и желудка, и кишечника. Курсы пробиотиков и сорбентов можно проводить несколько раз в год.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос