Расшифровать результаты

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мучаюсь болями в животе (вездев пахововой области выши пупа, ниже, слева справа, отдает в спину в поясницу, то понос, то запор) с марта месяца! Сделала ФГДС. ЗАКЛЮЧЕНИЕ(КАТАРАЛЬНЫЙ ЭЗОФАГИНИТ. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ. ЭРИТЕМАТОЗНАЯ ГАСТРОПАТИЯ. ДУОДЕНИТ. ПРИЗНАКИ УМЕРЕННОГО ЛИМФОДУОДЕНОСТАЗА. ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС. также сделала колоноскопию, (эндоскоп заведен в купол повздошной кишки, последняя не изменена. Баугиневая заслонка губовидной формы, сомкнута. На всем протяжении просвет сохранен, тонус несколько снижен в левых отделах. Гаустрация сохранита. В просвете небольшое количество кишечного содержимого, промывные воды, без патологических примесей. Слизистая бледно-розового цветас четким сосудистым рисунком. Сигмовидная кишка удлиненна, образует петли. В нижней трети сигмовидной кишки единичная гиперплазия, размером 0,2-0,3 см. Биопсия номер 1. в анальном канале без особенностей. Диагноз(ДОЛИХОСИГМА С ОБРАЗОВАНИЕМ ПЕТЛИ. ЕДИНИЧНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ СИГМОВИДНОЙ КИШКИ), ладее результаты биопсии(микроскопическое описание: фрагменты слизистой оболочки толстокишечного типа с неравномерным снижением слизеобразования в поверхностном эпителии крипт, очаговыми скоплениями округлых гиперплазированных и незначительно деформированных звездчатых желез с повышенной пролиферативной активностью эпителия. Собственная пластинка слизистой оболочки с незначительным базальным фиброзом, умеренной лимфоцитарно-плазмоцитарной инфильтрацией, включениями единичных сегментоядерных лейкоцитов в поверхностных отделах и формирующимися лимфоидными фолликулами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гистологичкая картина очаговой регенераторной гиперплазии слизистой оболочки толстой кишки на фоне хронического колита со слабой активностью воспаления.
Теги: очаговая гиперплазия прямой кишки, гиперплазия крипт, очаговая гиперплазия крипт
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-20 14:16
Алена! При осмотре желудка и пищевода выявлено воспаление пищевода и желудка, 12-перстной кишки. Заброс содержимого из 12-перстной кишки в желудок. Для лечения нужно еще пройти тест на хеликобактер пилори. При колоноскопии выявлено удлинение сигмовидной кишки, единичное образование - это выявленная гиперплазия размером 0,2-0,3 см. При проведении биопсии этого участка, признаки хронического воспаления. Нужно пройти лечение у двух специалистов: гастроэнтеролога и проктолога.