Интерпретация результатов гистологии

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, получила описание гистологического исследования (ЭГДС, 3 фр. Из очага инфильтрированной слизистой кардиального отдела желудка 1,5*1,0 см)
Описание:
1. Микроскопическая картина: в материале фрагмент слизистой оболочки желудка с выраженной неравномерной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, примесью умеренного количества нейтрофилов и эозинофилов, лимфоидными скоплениями в собственной пластинке слизистой и очагами фовеолярной гиперплазии. Наряду с тем, в некоторых железах ядра эпителия увеличены, гиперхромные, встречаются митозы.
Заключение: Выраженный хронический диффузный гастрит, умеренной степени активности с очагами фовеолярной гиперплазии и очагами слабой дисплазии эпителия. Рекомендовано наблюдение и повторная биопсия после лечения активного воспаления.

Прошу дать интерпретацию полученных результатов исследования. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 05:38
Здравствуйте, Людмила! В описании активное воспаление, оно длительное, хроническое, есть изменения структуры клеток в виде слабой дисплазии. Нужно активное лечение 4-6 недель, затем повтор биопсии. При слабой дисплазии обычно к онкологу не направляем, наблюдаем в динамике.