Результаты биопсии желудка

Спрашивает: Зайцева Ольга
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, ХСН
Здравствуйте, 11 ноября моя бабушка прошла ФГДС, где у нее обнаружили картину хронической (полной эрозии), гастродуаденит и образование, из которого взяли биопсию.
Результаты биопсии таковы:
В антральном отделе на задней стенке выступает эпителиальное образование 1,2х1.00 с углублением в центре.
Гиперплазированная слизистая желудка, строма отечная со слабо выраженной микро-плазмацитарной инфильтрацие.
Что это такое? Опасно ли? И как обычно лечат?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 13:23
Здравствуйте, Ольга! Это картина доброкачественных изменений по типу хронического воспаления. Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно разо 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 28 дней. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет добавить антибиотики к этим препаратам.
Платная консультация
Зайцева Ольга 2020-12-02 14:57
Значит это не инфильтративный рак желудка? И слоабо выраженная плазмоцитраная инфильтрация свидетельствует о воспалении? Большое спасибо за ответ ("благодарность" тоже последкет)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 15:16
В описании никаких признаков онкологии не указано (дисплазия, атипия клеток и др). Инфильтрация имеет воспалительный характер, желательно активно полечить воспаление, по возможности уменьшить приём лекарств с агрессивным действием на слизистую желудка. Это препараты с аспирином типа кардиомагнила, НПВС и другие.