Результат биопсит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, был неделю назад на ФГДС. Врач сделал заключение: Хронический гастрит в стадии ремиссии. Но сегодня пришёл результат биопсии. И судя по результату все намного плохо. Лечу желудок с июня месяца, а толку никакого. Похудел за это время на 15 килограмм. Помогите разобраться с результатом биопсии. Стоит экстренно бежать куда нибудь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 08:45
Здравствуйте, Дмитрий! В биопсии подтвержден хронический атрофический гастрит, активности воспаления нет.
Для наблюдения за желудком нужно делать ЭГДС с биопсией 1 раз в год, курсы лечения проводить 2 раза в год.
Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.