Гастрит после хеликобактер

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор,
У меня был хеликобактер пилори, который я лечила двумя антибиотиками и солями бисмута и омепразолом 14 дней. После лечения через 1,5 месяца прошла дыхательный тест по всем требованиям, отрицательный. Лечила в июне начале, а тест сделала в августе и после в октябре (4,5 месяца после лечения) сделала гастроскопию под наркозом и колоноскопия. Все происходит в другой стране поэтому пишу перевод заключения гастроскопии. Визуально при осмотре не видно гастрита, все клапаны хорошо закрываются, язв нет. Взята биопсия, хеликобактер не обнаружен, но на биопсии видно средний хронический гастрит, заключение врача, что скорее это после эродикации хеликобактер, остатки, так как при визуализации гастрита не видно. Мой вопрос, можно ли до конца вылечить гастрит я не курю и не пью. Стараюсь есть правильно, но иногда чувствую легкую изжогу после еды, люблю сладкое и булочки. Что можно предпринять и как лечить? И можно ли навсегда вылечить хронический гастрит (mild chronic gastritis) или же это всегда останется следы от хеликобактер.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 23:06
Здравствуйте. Хронический гастрит при правильном питании можно длительно удерживать в ремисии, тоесть вне обострения. Так как не видно изменений на ФГДС значит что нет обострения. Бактерия как раз поддерживает хроническое воспаление, при ее удалении этот процесс может затухнуть.
В еде избегайте острого, чрезмерно соленного и кислого, жаренного, жырного и тп, что имеет раздражающее действие на слизистую оболочку желудка
Валентина 2018-12-01 01:07
Татьяна Сергеевна, огромное спасибо за ваш ответ!
Я просто хотела уточнить, тоесть гастрит который у меня есть хронически так и останется не смотря ни на что? Можно ли как-нибудь улучшить желудок или только поддерживать как есть?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 15:01
Если не будет обострений и бактерии, то может уйти. Придерживайтесь правильного питания, для ЖКТ это основное