Гастрит с хеликобактер пилори

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня начальная стадия гастрита, слабо выражено и повышенная кислотность. При дыхательном тесте обнаружили хеликобактер пилори, раньше контакта с ней не было. У мужа не обнаружили. Принимаю ланцид кит (14 дней) и денол 3 раза в день + Бифиформ. До лечения была изжога, во время обострения похудела и был нарушен аппетит. Позже отошла, появился аппетит, поправилась на 2 кг. В интернете пишут, что бактерия не убивается, придется ещё пропивать. Но я заметила отличное состояние, изжоги нет, аппетит появился как начала пить препараты. Точно ли что бактерия не умрет и придется ещё лечиться? Все ли так страшно в этой бактерии как пишут в интернете? Можно ли позволять себе в умеренном количестве свинину на пару, в супе, мучное и сладкое, свежие фрукты и овощи? Или после лечения и во время лечения нужно соблюдать строгую диету? Меры предосторожности соблюдаю, чтобы не заразиться. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 10:05
Здравствуйте, Надежда! После лечения хеликобактера через 4-6 недель можно сделать контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При нормальном самочувствии диета расширяется, если причиной гастрита были только бактерии, то возможно полное выздоровление.
Платная консультация
Надежда 2020-01-25 10:28
Огромное спасибо! А скажите, на самом деле страшна так эта бактерия? Хотя слышала у многих она есть и вылечить ее можно, но кто-то не вылечил с первого раза.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 20:06
Если есть желание избавиться от гастрита, то нужно лечить хеликобактер. Угрозы жизни не представляет.