Поверхностный гастрит, хеликобактер пилори, как питаться?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, был на отдыхе, на 4 день отдыха вечером началась рвота, болел живот, была диарея. Подумали, что отравился, хотя ели все одно и то же, никого кроме меня не было никаких
симптомов. Теперь с того дня у меня постоянная тяжесть в животе, постоянная диарея, тошнота иногда. Сегодня сходил на ФГДС, заключение: поверхностный гастрит. К гастроэнтерологу попаду только на следующей неделе. Подскажите, пожалуйста, как быть сейчас?
1. Как мне сейчас питаться? Что исключить? Что можно есть?
2. Если я вылечу хеликобактер пилори у меня пройдёт гастрит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-01 13:23
Здравствуйте, Александр.
  1. Диета 1 по Певзнеру (список разрешенных и запрещённых продуктов можете посмотреть в интернете)
  2. Не лечится гастрит, которому уже от 6 месяцев и больше. В Вашем возрасте вероятность вылечится высокая.
От себя ещё отмечу несколько моментов для эффективной терапии:
  1. По поводу Нр- лечить нужно обязательно.
  2. Через 4-6 недель после окончания курса эрадикации обязательно сделайте контроль - кал на Аг к Нр.
  3. Для более эффективной ремиссии обследуйте всех кто живёт с Вами (у них необязательно должны быть какие-то жалобы) и в случае выявления у них данной бактерии - пролечитесь вместе. Так они не заразят Вас повторно.
С уважением, Седа Увайсовна
Александр 2021-09-01 13:25
Спасибо большое! А как проверить домочадцев на данную бактерию? Как называется бактерия?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-01 13:29
Называется она Нр- хеликобактер пилори. Если нет жалоб - они могут сделать дыхательный уреазный тест или сдать кал на Аг к Нр. Обратите особое внимание на подготовку: за 2-4 недели нужно отменить определенные препараты. Если есть жалобы на работу желудка - ФГДС+уреазный тест.

С уважением, Седа Увайсовна