Анализа на ant-helicobacter pylori igg

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте. С детства ставили хр гастрит в 15году лимфоидный гастрит в 19году поверхностный. (лечение живота было последний раз года мне было 10лет) живот ни когда не беспокоил. Расшифруйте анализ пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

13 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-28 18:44
Добрый вечер, данный анализ говорит о хеликобактериоза или о том, что была встреча с хеликобактер пилори. Но данный результат не говорит о наличии в данный момент хеликобактер пилоры а слизистой антрального отдела желудка.
Нужно сделать дыхательный тест С13 на хеликобактер натощак и анализ кала утренний на антиген Хеликобактер (ПЦР).
Условие- не ранее, чем месяц назад прием антибиотиков.
Какие жалобы?
Ирина 2021-04-28 18:48
Жалоб нет антибиотики не пила. Только когда голодная живот печет. И раздражается жилудок от острого (не ем больше) и на капусту маринованную реакция на уксус наверно
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-28 18:56
Даже если не принимали антибиотики с целью эрадикации хеликобактера, мы не ориентируемся на анализ крови на антитела. Сдайте обозначенные анализы.
Даже если он присутствует, вы планируете пройти лечение?
Там серьёзное лечение-приема двух антибиотиков в макс. Суточной дозировке на 10-14 дней, возможны осложнения.
Если у вас на фгдс язвенная болезнь или эрозивные процессы, то лечение рекомендовано.
В остальных случаях надо думать.
Ирина 2021-04-28 19:25
Это анализ назначил дет. Гастроэнтеролог потому что у дочки (4года) нашли эту бактерию 80 % что ли сказали но гастрита нет у нее. Лечение обязательно. У меня поверхностный гастрит боле не чего не могу сказать.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-28 19:48
Вы ребенку тоже планируете проводить антихеликобактерное лечение?!
Вы должны понимать, что после даже успешного лечения возможно повторное заражение, чаще это происходит в семье.
Распишу лечение:
- Амоксиклав(Панклав) 1,0г/2р/день после еды 10-14 дней<div- фромилид (клацид) 0,5г/2р/день через 30 минут после первого антибиотика 10-14 дней <divвсе запивать 1ст. Воды
- Бифиформ 2т/2р/день во время еды 14 дней
- эманера(нексиум) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней <divПосле окончания антибиотиков денол(новобисмол) 120мг по 2т/2р/день между едой 28 дней
Если часто молочница, то на 1-й день антибиотика Флуконазол 150мг, повторить на 4-й день
Повод для отмены-аллергия и диарея.
Лучше лечить под наблюдением врача.
На 14 дней исключить термически необработанную пищу
Ирина 2021-04-28 19:56
Она лечится Кларитромицин. Амоксицилин. Нексиум. Курс антибиотикой неделя в пятницу на прием назначат сказали др лечение
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-29 08:07
Недели недостаточно, современные стандарты говорят о 10-14 днях, причем 14-дневный курс даёт эффективность не более 85 проц.
Ирина 2021-04-30 17:33
Здравствуйте. Скажите пожалуйста когда лучше перездать анализ
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 17:45
Через 1мес. После окончания антихеликобактерного лечения
Ирина 2021-05-03 16:25
Здравствуйте. У меня диарея началась из за антибиотиков. Что делать?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-03 20:28
Если вы принимали пробиотики, но диарея все-равно началась, то отмена антибиотиков и обращение к лечащему врачу.
Ирина 2021-05-03 21:05
Пока ни куда не обращалась. Времени нет к сожалению. Может снизить дозу антибиотиков? Пила линекс.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 09:06
Если снизить дозу, то эффективность эрадикации резко снижается.