Хеликобактер пилори, афтозный стоматит(из за ЖКТ)

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, корректное ли мне назначено лечение?
2 месяца назад меня стала беспокоить тяжесть в животе, отрыжка и язык (белый налёт, «белые язвочки» на языке и запах неприятных). вредных привычек нет, питание хорошее.
Обследования и анализы на которые меня направляли за это время врачи: терапевт, гастроэнтеролог, ЛОР и стоматолог (все врачи у кого был, говорят, что состояние языка говорит только о нарушении ЖКТ, не грибковое происхождение белого налёта).

1. ФГДС: все в норме, поверхностный гастрит
2. УЗИ ОБП с нагрузкой: все в норме
3. Капрограмма: все показатели в норме
4. Общий анализ мочи: Немного превышен удельный вес(1.033) + неполная прозрачность
5. Биохимия крови: холестерин умеренно повышен(5.55) + гастрин превышен в 3(!) раза (321.0), остальные показатели в норме
6. Кровь на хеликобактер пилори: IgG 6.00 (превышен), IgA 4.17(превышен).
7. Бак посев из зёва на микрофлору: выявлены Streptococus constellatus и Staphylococcus aureus 10*6 КОЕ/мл оба. Фото чувствительности к антибиотикам прилагаю.

2. Гастроэнтеролог поставила диагноз: хронический гастрит ассоциированный с хеликобактер пилори.
Лечение:
1. Диета;
2. Нольпаза 20мг 1шт/2раза в день за 30минут до еды (14 дней);
3. Амиксоцилин 1шт/2 разв в день + кларитромицин 0,5 гр/2 раза в день за 20 минут до еды (оба 10 дней);
4. Колофорт 2шт/2 раза в день рассасывать до еды (1-3 месяца);
5. Риофлора 1шт/1 раз в день, после лечения антибиотиками.

Вопросы:
1. Лечение направлено только на уничтожеоие хеликобактер пилори, или на бактерии из бак посева тоже?
2. Когда принимал антибиотики язык стал лучше, после окончания приёма антибиотиков язык вернулся в предыдущее состояние. (белый налёт сильный)
3. Сейчас (3 дня назад закончил приём антибиотиков) меня направляют сдать анализ кала на дисбактериоз, имеет ли вообще смысл?, капограмма ведь хорошая.
4. Самое важное, подходят ли эти антибиотики (из лечения) на уничтодение стафилокока и стриптокок, из бака посева?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 22:43
Здравствуйте, Геннадий! Кларитромицин действует на стафилококк, к стрептококку не тестировали, но по обычной инструкции должен действовать. Кал на дисбактериоз покажет, нет ли этих бактерий в кишечнике.