Изжога при неправильном питании

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня примерно год назад, началась изжога. Честно сказать, питание было совсем неправильным (фаст-фуд, газировка, чипсы, роллы, острая пища, много кофе). Изжога не вот постоянная, а во время еды, если ем что-то острое или кофе, то при проглатывании она была. Иногда отрыжка была с изжогой. Но я не предпринимала никакого лечения. На прошлой неделе, я полностью изменила питание, стала есть супы, каши, кисели, исключила все вредное, кофе не пью совсем. Изжога сразу же прошла. Сейчас на желудке легкость и никаких плохих симптомов. Подскажите. Это гастрит? Я понимаю, что по интернету диагноз не поставить. Но может по моим описания понятно, примерно, что это. А то я уже надумала про рак желудка. К врачу иду в пятницу на консультацию. А пока переживаю, надумываю. Кроме изжоги из сиптомов ничего другого не было, боли не было. Только изжога и иногда отрыжка с изжогой. Еще, помимо неправильного питания, я нервничала.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-18 16:42
Лиана! Отрыжка может быть при недостаточности кардии, это отдел пищевода при переходе нижней части пищевода в желудок. Изжога может быть причиной заброса желчи в желудок или при повышении кислотности. Данных за рак нет. Врач назначит вам ФГДС + тест на хелик, УЗИ ОБП, биохимию крови. Сейчас соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.
Платная консультация
Лиана 2020-08-18 17:15
Спасибо. Т. е. получается, по моим симптомам больше похоже на гастрит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-18 18:00
Лиана! Да, мы можем предполагать гастрит. Необходимо его только подтвердить обследованием.
Платная консультация
Лиана 2020-08-18 18:02
Спасибо большое за ответ. Немного успокоили) В пятницу к врачу. Ой, только бы все вылечить и буду придерживаться правильного питания всегда.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-18 18:24
Лиана! Вы сделали правильный выбор в сторону правильного питания. Выздоравливайте. Всего хорошего.
Платная консультация
Лиана 2020-08-19 20:39
Елена Владимировна, подскажите еще, при гастрите можно или нет крутить обруч на талии?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 20:30
Здравствуйте. Можно вне обострения.