Атрофический гастрит

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит
Здравствуйте, с уважением к вам. Мама давно мучается с желудком. 3.12.2018г. делала исследование биопсии, сразу к врачу на заключение врача она не пошла. Посетила врача только через месяц, и врач результатами ее не обрадовал. Хочу задать такие вопросы к вам:
1. что означают эти результаты биопсии?(результат на фото)
2. после исследования прошло месяц, она ни чем не лечилась не соблюдала диету, на сколько это плохо?
3. После такого промежутка времени (месяц)она не обследовалась и не лечилась, стоит ли сдать какие еще анализы. Сходить к онкологу или еще что-то. Что принимать?
Заранее Спасибо.
Теги: атрофический гастрит отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 20:25
Здравствуйте, Евгений! Результат биопсии к онкологии никакого отношения не имеет, описан хронический гастрит. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, УЗИ ОБП, если ранее не делали. Сейчас стараться питаться по столу 1, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 10 дней. Если есть само описание ЭГДС и другие результаты, то пришлите.
Платная консультация
Евгений 2019-01-13 07:47
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Вот описания ЭКДС, и ФГС от сентября 2018г. после ФГС назначили антибитики от халико бактера, и больше не чего не назначали.
Евгений 2019-01-13 07:49
ФГС от сентябрь 2018г.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 07:54
Динамика хорошая, в сентябре были эрозии желудка, в декабре уже нет повреждений. На онкологию ничего похожего нет, к тому же в сентябре сделана хромоэндоскопия при ЭГДС - результат хороший. Сейчас анализ крови на антитела к хеликобактеру делать ещё рано, но можно сделать дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Евгений 2019-01-13 17:16
Спасибо, что отозвались!И еще один вопрос:
Ей назначили пить омепрозол и денол 3 раза в день за 30 мин. До еды. Эти лекарства продолжать пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 17:29
Да, омепразол и де-нол пусть продолжает пить. Тогда других препаратов можно к этим не добавлять.
Платная консультация
Евгений 2019-01-13 17:32
Большое спасибо вам за консультацию!