О результате биопсии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Я очень мнительный человек, из за всего очень переживаю.1 раз в 1,5 года прохожу профилактически ФГС. Ранее был обнаружен поверхностный гастрит (ФГС проводила в марте 2018 г.). Небольшая эрозия была обнаружена ранее, 2 года назад, я провела необходимое лечение.
Сейчас, 25 мая 2019 г., я снова пошла профилактически на ФГС. Практически никаких жалоб нет. Только иногда, после еды тяжесть в верхней части желудка. Ни изжоги, не отрыжки, ни кислого привкуса во рту нет. Результат: Образование кардиоэзофагеального перехода, требующее гистологической оценки. Полиповидное образование на широком основании Д-5мм, высота - до 4 мм. Слизистая над ним гиперемированная, рыхлая, слизистая вокруг неярко гиперемирована, рыхлая. Единичная эрозия препилорического отдела желудка в ст. Неполной эпителизации.
Заключение биопсии: В материале - фрагменты слизистой, выстланной цилиндрическим эпителием с признаками фовеолярной гиперплазии, в строме округлые железы, выстланные высоким светлым цилиндрическим эпителием, в эпителии желез - бокаловидные к летки в умеренном количестве (положительная реакция на слизь), в строме очаговая лимфогистиоцитарная инфильтрация с примесью единичных нейтрофильных гранулоцитов, фокусы кровоизлияний.
Пищевод Баретта.
Я очень расстроилась Не могу ни спать, ни есть,.Насколько это страшно?. Обязательно ли за данным диагнозом последует рак? Сейчас мне будет назначена медикаментозная терапия. Может ли она помочь? Обязательно ли оперироваться? Возможно ли излечение? И не поздно ли будет провести операцию осенью? И самое главное: Почему поставлен данный диагноз, если нет никакой симптоматики? И могли ли 1 год назад не заметить данную патология или она могла возникнуть в течение года (год назад делала ФГС в другой клинике). Заранее спасибо. Очень жду ответа. Ксения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 12:13
Здравствуйте, Ксения! Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь часто протекает без симптомов (изжога, отрыжка, загрудинные боли), но содержимое желудка поступает в пищевод. При длительном повреждении слизистой пищевода его клетки меняют структуру, становятся похожи на клетки кишечника. Назначается длительное лечение с контролем биопсии.
Платная консультация
Ксения 2019-06-05 13:59
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Но напишите еще, пожалуйста, насколько страшна болезнь пищевод Баретта и всегда ли она переходит в рак (в случае расшифровки моей биопсии). МоОжет ли мне помочь медикаментозное лечение или обязательно нужна операция?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 15:00
При пищеводе Барретта обычно не оперируют, проводят лечение препаратами. Конечно, не обязательно, что разовьется рак, вполне возможен благоприятный прогноз. Проанализируте препараты, которые принимали по другим заболеваниям. Иногда витамины, БАДы, сердечные средства могут вызвать нарушения работы пищеводно-желудочного сфинктера.