Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, направили к хирургу, но, так как сильно сомневаюсь в компетенции направляющего врача, прошу консультации.
С марта этого года беспокоят боли в животе в области пупка и желудка и запоры, общее ухудшение самочувствия. В апреле сделала ФГДС, по нему диагноз: Недостаточность кардии привратника ДГР Билиарный рефлюкс гастрит СИБР исключить ВЗК.

Лечили, стало получше с болями в желудке, боли в области пупка и запоры почти без улучшений. В июне наконец-то сделали колоноскопию, вот результаты:

ПОДВЗДОШНАЯ КИШКА: Просвет нормальный. Перистальтика ритмична. Одержимое - желчь, количество его скудное. Слизистая зернистая. Сосудистый рисунок смазанный. Стенка эластичная легко растяжимая. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: подслизистые образования, количество - 4 в области терминального участка подвздошной кишки, форма - округлая, размер 0,5 см на 0,8 см. Взята биопсия (гистология) из 2 точек. Осложнений нет.

Получила результаты биопсии:
Диагноз: Кус. 1.2. - Поверхностные отделы слизистой оболочки тонкого кишечника, с незначительным количеством подлежащей стромы (на уровне оснований ворсин), последние преимущественно высокие (встречаются единичные ворсины низкие), некоторые отделены от стромы (артифицальные повреждения), выраженной мукоидизацией каемчатого эпителия. На верхушках низких ворсин реактивная пролиферация каемчатых энтероцитов. В строме ворсин и в собственно слизистой обильная воспалительная инфильтрация из лимфоцитов, плазмоцитов, эозинофилов, небольшой примесью нейтрофилов. В строме фиброз, собственные поверхностные железы типичные, энтеральны, единичные в пределах биоптата с мукоидизацией выстилающего эпителия. В одном поле зрения выявляется частично лимфоидная ткань с артифицальными повреждениями. Заключение по данному биоптату -- хронический недифференцируемый катаральный энтерит умеренно выраженный. С этими результатами пошла к терапевту, чтобы она направила к врачу, она же, посидев несколько минут над результатами, сказала, что не знает, что с этим делать, и направила меня к хирургу, причем в направлении написала геморрой, так как, говорит, не знает, как описать мою проблему. Я пытаюсь улучшить свое состояние с марта, теперь опять дожидаюсь консультации хирурга (все занимает много времени), а живот болит и болит, более менее нормальный оформленный стул раз в десять дней, сильные газы, постоянный дискомфорт. Поможет ли мне хирург? Терапевт сказала, пусть посмотрит, надо удалять или не надо, и сам направит дальше. Ощущение, что просто лишь бы избавиться.

Спасибо за внимание! С уважением, Александра.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-09 17:56
Александра! Вас проверяли на амебы, глистные инвазии, дисбактериоз? Это может провоцировать воспаление кишечника. Запор также провоцирует катаральный энтерит. Попробуйте принимать сироп дюфалак или порошок фитомуцил – нео. И таблетки тримедат. И обязательно пройдите обследования, которые я Вам написала.
Платная консультация
Александра 2015-07-10 02:21
Здравствуйте, Елена Владимировна! Все анализы, кроме дисбактериоза, сдавала, все чисто. Беспокоит образование, найденное при колоноскопии (см. Фото и биопсию) и верно ли направление терапевта к хирургу. Тримедат пропила два с половиной месяца уже. В мае пропила курс: Тримедат 3 раза в день, Гевискон 3 раза в день, Энтерол, Бактистатин, Панкреатин 10000, потом в июне продолжила пить тримедат. Слабительные пробовала пить, почти никакого эффекта.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-10 20:29
Александра! Сходите к хирургу. Все найденные образования при обследованиях консультируют хирург.