Результат биопсии после ФГС

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! ФГС заключение- недостаточно привартника, хронический поверхностный гастрит низкой степени активности. Взята биопсия из тела и антрального отдела желудка. Сегодня получила результаты биопсии. На одной бумаге написано: результат исследования - воспаление, активность, атрофия - слабые, НР (-). На другой: результат цитологического исследования - в мазках слизь с небольшим количеством экзогенной флоры и одиночными "голыми" ядрами. Расшифруйте, пож-та, результаты. Переживаю. Особенно испугали экзогенная флора и голые ядра. Заранее спасибо.
Теги: экзогенная флора в желудке, результат биопсии фгс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-24 15:43
Марина! Цитологические признаки повреждения слизистой оболочки желудка, это нахождение "голых" ядер. Они появляются, когда идет цитолиз клеток, т. е. их распад в следствии воспалительного процесса. Пройдите курс противовоспалительного лечения, который Вам назначит доктор.