Подозреваю пищевод Барретта

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, болею ГЭРБ свыше 7 лет. Последний протокол ФГДС. Пищевод свободно проходим, просвет нормальный. Слизистая пищевода эластичная, в верхней и средней трети розовая, в нижней- белесоватая, слабо отечна. Кардиа расположена выше пищеводного отверстия диафрагмы, смыкается вяло. Зубчатая линия имеет неровный, с "языками пламени" контур.
Желудок средних размеров, хорошо расправляется воздухом, содержит небольшое количество слизи. Складки слизистой нормальные. Перистальтика активная, равномерная. Прослеживается по всем стенкам. Слизистая эластичная, слабо гиперемирована, слабо отечна. Зона БДС без особенностей.
Заключение: Хронический рефлюкс-эзофагит. Аксиальная грыжа 1ст. Эриметозная гастропатия.
Биопсия антрального отдела желудка: хронический умеренный ентральный гастрит с ачаговой атрофией. HP++
Назначили лечение хеликобактера и месячный курс пантопрозола 20мг в день. Через месяц после лечения возобновились симптомы: изжога, отрыжка, частое сухое покашливание, охриплость по утрам
На просьбу сделать ФГДС с биопсией пищевода врач сказала "Достаточно биопсии желудка. "
Вопрос 1. Есть ли по ФГДС подозрение на пищевод Барретта.
2. Нужно ли сделать ФГДС с биопсией нижней части пищевода. Рассматриваю вариант при необходимости пройти платно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 07:01
Здравствуйте, Светлана! Внешне по описанию похоже на короткий сегмент пищевода Барретта, но основное заключение даёт, конечно, биопсия. Можно ещё в течение месяца (до 8 недель) принимать ИПП типа разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней. После этого через 2 недели сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией пищевода.