Описание ЭГДС

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Добрый вечер. Отцу сделали ЭГДС. Пищевод свободно проходим, стенки эластичнык, слизистая бледно-розовая, кардия смыкается неплотно. Зубчатая линия четкая, в виде языков до 1,5 см. Высотой, расположена на 38-40 см. От резцов, по верхнему краю желудочных складок, на 2,0 см. Выше пищеводно-желудочного перехода. Зменений структуры и рельефа слизистой нет.
В желудке умеренный объем мутноватого секрета. Слизистая желудка розовой окраски, разрыхлена, с неяркой очаговой гиперемией во всех отделах. Перистальтика выходного отдела равномерная по всем стенкам. Складки слегка отечные, эластичные, расправляются при инсуффляции воздуха.
Привратник открыт, эластичен, проходим.
Луковица 12-п. к-ки обычной формы и объема, слизистая луковицы и постбульбарных отделов розовая, разрыхлена, складки несколько отечные, эластичные, зона БДС не изменена. Просвет кишки округлый. На стенках желчь. Перистальтика бурная.
заключение: недостаточность кардии (грыжа ПОД малых размеров?) Цилиндроклеточная метаплазия нижней трети пищевода? Хрон. Гастрдуоденит, умеренно выраженный.
Прошу разъярить, что все это значит? ЭГДС делали перед операцией по замене тазобедренного сустава.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 06:19
Здравствуйте! Если операция и восстановление после операции позади, то нужно сделать ЭГДС с биопсией нижней части пищевода для уточнения изменений в нижней части пищевода, нужно сделать и хелик-тест. При выявлении хеликобактера нужно провести лечение, нужна диета стола 1 длительно, принимать нужно ИПП типа нольпазы длительно.