Пищевод Барретта

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, долгое время мучала изжога и отрыжка после приема пищи. При обследовании ФГДС выявили предположительно пищевод Барретта. Заключение ФГДС: ГПОД. Пищевод Барретта. М-сегмент -4,0 см. С-сегмент - 2,0 см. Поверхностный гастрит. Очаговый атрофический гастрит. Гемморагический бульбит. Сделали биопсию, по результатам которой следующее. Биопат содержит фрагменты слизистой оболочки, соответствующие по своему гистологическому строению слизистой оболочке кардиального отдела желудка, с фовеолярной гиперплазией, строма с крупноочаговым фиброзом, содержит железы с неполной кишечной метаплазией (более 25%площади биопата), с отеком, пролиферацией тонкостенных сосудов капиллярного типа и диффузной умеренно выраженно лимфоидно-плазмоцитарной инфильтрацией с примесью лейкоцитов. Заключение: Морфологическая картина соответствует изменениям, наблюдаемым при пищеводе Барретта.
Какова вероятность онкологии? Необходима ли операция? И с чего начать лечение в связи с тем, что на приём пока не попасть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 17:43
Здравствуйте, Иван! При соблюдении диеты и режима при ГЭРБ, проведении лекарственного лечения вероятность развития онкологии низкая.
Для лечения можно использовать нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 2-3 месяца. Далее коррекцию лечения провести с лечащим врачом.