Пищевод Барретта или онкология

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит препилорического и антрального отдела и ГРБ
Здравствуйте, вчера сделали ФГДС, "тип Z линии кольцевидный с единичным участком гиперплазии, размер до 5 мм, взяли биопсию. Врач сказал, что сверхуязычок покрыт как рыбьей чешуей, рядом была эррозия 2 мм в 2016 году, которая зарубцевалась и на ее месте эндоскопист увидел небольшую втянутость. Результат получим аж через 10 дней. Скажите. Пожалуйста. Что это может быть. Впервые язычок был обнаружен в октябре 2017 г, сделали гистологию, которая показала наличие кишечной метаплазии, но гастроэнтеролог сказала, что это не пищевод Барретта, так как язычок был менее 10 мм, а неровная Z линия.
Весь январь мучила изжога (принимала весь январь Аспоркам препарат калия от которого сразу начиналась изжога. Может ли это быть следствием?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 12:21
Здравствуйте. Ответ может дать только гистология, по описанию похоже на пищевод Баррета(Эндоскописты обычно указывают это в ФГДС заключении). Наличие кишечной метаплазии в пищеводе требует длительного приема препаратов ИПП (рабепразол, омепразол и тп) 6месяцев с последующим контролем биопсии.