ГЭРБ, метаплазия желужка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Необходима консультация. Ж. 40 лет, 90 кг, 172см. Вредных привычек не имею. У мамы была язва 12пк, у бабушки рак кишечника.
В течение примерно 10 лет жалобы на изжогу, отрыжку, ощущение кома в горле, боли в эпигастрии. Периодически проходила фгдс, трижды лечила хбпилори. Крайний раз лечение было следующее (февраль 2019 года): Рабепразол20мгх2р, флемоксин салютаб 1000х2р, макмирор 400х2р, фуразолидон 1тх4р, де-нол 1тх4р, ганатон 1тх3р. 14 дней. Обратилась повторно в ноябре 2020 года после рождения ребенка. Жалобы те же, особенно изжога измучила. Назначено ФГДС (ноябрь 2020): эндопризнаки ГПОД. ГЭРБ, Эзофагит В. Прошла рентген с контрастом: грыжи нет. Гастроэнтерологом назначено: тримедат, омез, гевискон, альфазокс. На 14 дней. Прошла лечение, симптомы вернулись. Снова обращаюсь к врачу. Назначено повторное ФГДС (март 2021): эндо-признаки ГПОД. Эритематозная гастропатия с очагами кишечной метаплазии. Биопсия: хронический неактивный атрофический (1+) гастрит с неполной кишечной метаплазией эпителия слабой степени. ХБП (+). Данных за опухолевый процесс не обнаружено. УЗИ ОБП – норма. На данный момент соблюдаю диету, но не могу наладить питьевой режим. Боли в эпигастрии постоянно, отрыжка и изжога даже после простой воды.
Назначение доктора: нольпаза 20мгх2р 15дн, далее 20мгх1р 15дн., ганатон 1тх3р, 14дн, урсосан 250мг на ночь 1 мес., де-нол 240 мгх2р 14 дн., хелинорм 1кап 1 мес. Лечение ХБП не назначил.
Достаточное ли лечение или необходимо снова лечить ХБП?
Можно ли слизистая восстановиться полностью после метаплазии?
Можно принимать солгар железо, тк ферритин 7.
Благодарю за ответы заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-06 14:48
Юлия! Вы должны пройти анализ на показатель железа в крови, гемоглобин. По данным этих анализов врач решит вопрос о необходимости назначения лечения при низком ферритине. Курс лечения проходите, только отмените прием Нольпаза и Урсосана (нет заброса в желудок желчи, но мы не видели протокол УЗИ ОБП. Может там есть нарушения в желчном пузыре и поэтому назначен этот препарат). Принимайте Де-нол по 2т 2 раза в день. Курс 4 недели. Ганатон по 1т 3 раза в день 14 дней. От бактерии хелик вам назначен натуральный препарат Хелинорм. Вам следует пройти рН -метрию кислотности желудочного сока. Врач сможет по этим данным корректировать кислотность. Что касается метаплазии, то после лечения, через 6 месяцев проведите контрольную ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-04-07 00:23
Благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-07 00:28
Юлия! Пожалуйста. Всего хорошего.