Фгсд и назначенные препараты

Спрашивает: Христина Соколова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, посмотрите плиз заключения, там свежее узи брюшной полости, фгсд от мая месяца 21 года, из симптомов: подташнивает, горечь во рту, отрыжка иногда изжога.
Назначили препараты нексиум, урсосан, тримедат, креон. Диета 5 стол.
Вопрос, этого лечения при моей ситуации и симптомов подходит? Потому что пью дня 4 уже пока эффекта нет, ганатон мне не подходит, от него было плохо, тримедат тут подойдет или именно ганатон нужно?

И самое главное: нужно ли переделывать гастроскопию? Когда делала в мае не было тошноты.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-10 14:20
Здравствуйте, Христина! Препараты назначены верно, вместо ганатона можно использовать мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней. Дополнительно можно принимать фосфалюгель (маалокс) по 1 пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 5-7 дней.
Необходимости делать контроль ЭГДС нет. С учётом лимфофолликулярной гиперплазии желудка желательно сделать дообследование: анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму. Это для исключения хронических инфекций органов пищеварения, паразитозов.
Платная консультация
Христина Соколова 2021-09-10 15:09
Т. е вместе с тримедатом пить мотилиум?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-10 15:15
Тримедат неэффективен при заболеваниях пищевода и желудка, нужны прокинетики - ганатон или мотилиум. Вместе их не нужно принимать.