Желтый налет, гастрит, отрыжка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Здравствуйте, мне 23, беременностей не было. 2 месяца назад началась отрыжка воздухом и боли в зоне эпигастрия, выявили поверхностный гастрит, хронический Дуоденит. Прописали таблетки, диету. В силу обстоятельств пролечиться особо не получилось и сейчас я вновь стала ощущать тяжесть в желудке после еды и отрыжку воздухом + немного белый и желтоватый налет на языке. Скажите, мне снова надо делать фгдс? Я его делала 2 месяца назад. А если надо провериться на хилорибактер пилори, то у какого специалиста это можно сделать? Спасибо! P. s. стул оформленный, на данный момент лечу вагинальный дисбактериоз свечами и таблетками, но отрыжка началась раньше.
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-14 21:54
Мария, здравствуйте! Надо лечить желудок. Полный и серьезный курс, что назначил Ваш доктор. Контроль ФГДС делать не надо. Анализ на Хеликобактер пилори сделайте непременно, но не раньше 3-4 недель после окончания лечения вагиноза(видимо, принимаете и антибиотики). ФГДС повторите, если лечение Вам поможет не в полной мере. Всего доброго.
Мария 2017-09-14 22:12
Спасибо за ответ! Правда ждать еще около месяца не очень хочется. Как можно облегчить симптомы? На диете неделю, не помогает, может из-за орнидазола?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 07:33
Мария, принимайте препараты для желудка, которые назначил Ваш доктор.,Вы не написали какие препараты назначены. Как симптоматическое средство можно выбрать фосфолюгель, алмагель, вентер, отвар семян льна.
Мария 2017-09-15 08:05
Один из препаратов был итоприд, второй не помню. Мне выписывали вроде для улучшения моторики.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 09:53
Итоприд и омез(НОЛЬПАЗА)?
Мария 2017-09-15 10:59
Скорее всего
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 12:34
Итоприд (ганатон) назначают при недостаточности кардии. По Вашим описаниям его нет. Оставьте нольпаза (омез) и добавьте денол (улькавис) по 2 т 2 раза в день. Принимайте 10 дней и сообщите о результатах
Мария 2017-09-15 12:47
Хорошо, большое вам спасибо!
Мария 2017-09-29 23:46
Здравствуйте! Извиняюсь, должна была отписаться по результатам через 10 дней, но совсем забыла! Оказывается мне не назначали Нольпазу, а вот Улькавис да. Решила именно его и пропить, но не 10 дней, а меньше, потому что готовилась к узи омт (сказали за несколько дней лучше не пить никакие таблетки). Симптомы то проявляются, то нет. Отрыжка в 1ю половину дня бывает после еды, если сплю на животе, то утром покалывает кишки немного, но это обычнь у меня бывает перед/во время менструации. Бывает побаливает не часто над пупком, чаще справа от пупка (не похоже на апегдикс), как будто в одной точке болит, но это все было и раньше.