Эроизивный гастрит, бульбит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. В декабре 2017 года делал ФГДС, результат на фотографии ниже. Желудок не беспокоил, иногда была изжога. Летом появилась отрыжка, в сентябре пошёл к терапевту. Мне назначили Де-Нол и Омез (1 месяц). После приёма препаратов отрыжка прошла, сейчас иногда мучает изжога, болей в желудке нет, иногда ещё мучают запоры. Врач направил на повторную ФГДС. Скажите, правильное ли лечение назначил доктор и прокомментируйте результаты ФГДС? Может нужно пропить ещё какие-нибудь лекарства?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 14:51
Здравствуйте, Сергей! Повторная ЭГДС нужна, нужно делать контроль заживления эрозий. Кроме того желательно сделать рентген пищевода и желудка для определения точных размеров грыжи. При грыже приём ИПП типа нольпазы может быть постоянным, нужно провести лечение хеликобактера антибиотиками.
Платная консультация
Сергей 2019-03-22 15:03
Ясно. Большое спасибо за ответ. А что такое ИПП?
Сергей 2019-03-22 15:06
Извините, а скажите пожалуйста, грыжа-это не опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-22 15:19
ИПП - ингибиторы протоновой помпы, препараты, снижающие секрецию кислоты в желудке (омез, нольпаза и пр). Грыжа жизни не угрожает, но делает лечение длительным. Её лучше посмотреть на рентгене.
Платная консультация
Сергей 2019-03-22 15:29
Ещё раз большое спасибо.