Дуодено-гастральный рефлюкс, боли в горле, отрыжка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, ВСД, возомоторный ринит, дискинезия.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Столкнулась с такой проблемой.
Лечу дуодено-гастральный рефлюкс эзофагит. Симптомы: отрыжка, трудности в глотании(порой не могу проглотить слюну), ком в горле, болит горло и язык.
Пью нольпазу около 2-х недель, и Маалокс.
Проблема заключается в том, что не могу глотать таблетки, даже маленькие. Нольпазу приходится грызть, и видимо от этого нет лечения (отрыжка, тяжесть в желудке и ТД присутствуют.
Прописали ещё фенибут(пью несколько дней), предположила врач, что в дополнение моих симптомов есть от нервов.
1. Капсулы(Омез, омепразол и тд) не могу глотать полностью. Если пить только содержимое капсулы, как я понимаю нельзя? Если ими заменить нольпазу.
2. Может есть порошки по составу, которые заменяют эти таблетки и капсулы?
3. Или если пить только содержимое капсулы Омез, омепразол или грызть нольпазу, лечение все равно должно действовать?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2020 года

4 ответа

Екатерина 2020-03-02 08:26
И ещё. Могут ли эти симптомы (больше ком в горле, трудности в глотании, отрыжка часто как воздухом так и кислым немного), боли в горле, тяжести в грудной клетке, (и тяжесть), быть связаны и с нервами?
Например понервничала+приём лекарств когда лечилась от бронхита дало совместно осложнения?
Бывают тяжести, иногда боли в верхней части живота, (имеется дискинезия).
Не могу понять, от чего больше боли в горле и языке.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-02 16:10
Здравствуйте, Екатерина! Симптомы могут быть связаны с ГЭРБ и с неврозом. Конечно, основное действие препараты даже после измельчения будут оказывать (омез, нольпаза). Можно из этой группы использовать нексиум в таблетках, их можно растворять в воде, есть ещё детская форма в саше, тоже растворяется. 40 мг нольпазы можно заменить на 20 мг нексиума. Жалобы со стороны желудка могут быть связаны с функциональным заболеванием - нарушением моторики типа диспепсии. В таком случае к лечению ещё добавляем ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-02 16:46
Спасибо. А если неврозы тоже дали такое, то стоит добавить тот же фенибут, раза 2 в день? Можно ли его принимать при приеме нольпазы, ганатона?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 18:45
Препараты типа фенибута расслабляют сфинктер между пищеводом и желудком, после их приёма его работу наладить достаточно сложно. То есть принимать можно только при наличии показаний.