При ГЭР какие таблетки помогут

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: АиТ
Здравствуйте, больше года бестокоит боль в правом боку иногда тяжесть, боль ноющая, после еды иногда тяжесть в области желудка, также отрвжка и чувство ссаднения в горле. Я очень эмоциональная и мнительная на работе срессов много. Фгс очень боюсь делать, я даже таблетки с трудом глотаю. Всю неделю пью нольпазу утром, но- шпа для снятия спазмов, аллохол после еды и панкреатин сама себе назначила. Сегодня сделала УЗИ органов брюшной полости всё в пределах нормы, печень, поджелудочная ровные, есть перегиб желчного пузыря, но протоки чистые. УЗИ делала утром на пустой желудок и врач попросила выпить стакан воды, после чего она сразу увидела ГЭР (8.5мл) не знаю что означают цифры, сказала что ГЭР в очень активной фазе на входе. Подскажите пожалуйста какие таблетки принимать? Рост 168 вес 55 кг. Питание частое, порции маленькие. Молочное исключила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 15:53
Здравствуйте, Ирина! Для лечения желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Для уточнения диагноза можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, кровь на гастропанель.
Платная консультация
Ирина 2020-12-16 16:00
Наталья Евгеньевна, спасибо за быстрый ответ. Стоит ли мне продолжать прием нольпаза и ферменты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 16:38
Ферменты существенной роли не играют в лечении ГЭРБ. Нольпаза из одной группы с нексиумом. Можно принимать вместо нексиума 20 мг нольпазу 40мг по той же схеме.
Платная консультация
Ирина 2020-12-17 12:54
Но-шав и дротаверин, могли усугубить ГЭРБ, я их принимаю уже неделю?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 13:57
Да, спазмолитики (но-шпа, дротаверин) расслабляют нижний пищеводный сфинктер, проявления ГЭРБ могут усиливаться.
Платная консультация
Ирина 2020-12-25 09:47
Подскажите еще пожалуйста. Пью все что вы прописали выше сегодня 8 день, чувство жжения в горле прошло, тяжести в желудке стало меньше, но правый бок временами все равно ноет, я переживаю, что через 5 дней после завершение 14 дневного приема таблеток все вернется, можно продлить этот курс?
Ирина 2020-12-29 13:07
Добрый день, Заканчиваю курс лечения: Нольпаза 1 таб (14 дней)., Итомед 1 таб-3 раза в день (14 дней), Гевискон-3 раза в день (14 дней) но улучшений пока нет. После еды сильная тяжесть в желудке, в области горла жжение иногда чувство еды, также боли в правом подреберье. По УЗИ поставлен ГЭРБ, перегиб желчного пузыря. Что можно еще пропить? Поможет ли Де-нол при ГЭРБ? ФГС делать боюсь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 13:30
Здравствуйте, Ирина! Можно продлить курс лечения, добавив некоторые препараты. Можно продолжать принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака до месяца, добавить антарейт по 1 табл 3 р в день после еды и 1 табл на ночь на 7-10 дней, одестон по 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-12-29 13:38
Итомед и Гевискон мне тоже продолжать или не надо больше? Антарея получается 4 таблетки в сутки
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 14:12
Гевискона 14 дней достаточно, его заменим на антарейт. Ганатон можно пока отменить, посмотреть, какое будет самочувствие на фоне приёма одестона, если тяжесть будет сохраняться, то можно будет добавить через 7-10 дней ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-12-29 16:14
Наталья Евгеньевна, в нашем городе нет Антарента можно продолжить гевискон,? Как долго его можно принимать (1 месяц)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 16:25
Гевискон можно продолжить до ещё на неделю, потом можно продлить пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней или альфазокс по 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-01-11 10:56
Добрый день Наталья Евгеньевна. Скорректируйте пожалуйста лечение.
Пропила курс назначенных ранее вами. Пока все остается также, ноющая боль в правом боку постоянная, тяжесть, ноющая боль в желудке, возможно чуть стало меньше дискомфорт в горле. На сегодня продолжаю принимать нольпазу, иберогаст 3 раза в день (пью 2 деня) и фестал после еды (пью 2 дня).
Сегодня прошла ФГС ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Недостаточность кардии, ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит 0 ст. По Savari-Miller. Деффузный неатрофический гастрит. Поверхностный дуоденит.

ПИЩЕВОД: Пищевод свободно проходим. В просвете умеренное количество слизи. Слизистая розовая. Кардия не смыкается. Зет линия ровная.

ЖЕЛУДОК: Просвет желудка обычного размера. Стенки эластичные подвижные. В просвете умеренное количество слизи. Складки средней высоты, не деформированы, полностью расправляются воздухом. Перестальтика волнообразная, формируется в теле и равномерно распростряняется далее в антральном отделе. Слизистая умеренно очагово гиперемирована. Расширение желудочных полей привратников проходим.

ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ К-КА: Луковица 12 п. к не деформирована. Слизистая ее розовая. Ворсинчатая структура прослеживается. Гирептрофия лимфоидная фолликулов. Слизистая постбульбарный отделов ДПК до нижнегоризонтального отдела бледно-розовая, складки ровные, параллельно расположены, активно перестальтируют. Нерезко выраженная лимфоидная инфильтрация постбульбюотделов ДПК по типу "манной крупы"
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 11:15
Здравствуйте, Ирина! По результатам ЭГДС есть воспаление в пищеводе, желудке, больше в 12-перстной кишке - воспаление с гиперплазией лимфоидных фолликулов. Для уточнения причины такого дуоденита желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму. Можно продолжить приём нольпазы, иберогаста, добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-01-11 11:25
Получается врач меня просто успокоил, что всё достаточно не плохо, а оказывается есть сильное воспаление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 11:34
Конечно, ничего угрожающего на ЭГДС не выявлено, но воспаление идёт активное. Для более точного подбора лечения желательно сделать то дообследование, которое написала выше.
Платная консультация
Ирина 2021-01-11 11:51
Большое спасибо, обязательно сделаю.