1

Не проходит изжога

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! Больше 25 лет болит желудок. Но, если раньше примешь таблетку ранитидина, или омепразола и все проходит. А теперь уже больше двух лет лечу желудок, а он все равно болит, а еще добавилась изжога и кислый привкус во рту. За эти два года посетила нескольких гастроэнтерологов, дважды делала ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдавала кровь на анализы. Диагноз: поверхностный хр. Гастрит, гастродуоденит, гастроэзофагеальный рефлюкс, HP+++, диффузные изменения поджелудочной железы, диффузные изменения печени (по типу жирового гепатоза), немного повышен холестерин, остальные анализы в норме. Первый раз назначили эрадикацию хеликобактера, пролечилась, через месяц сдала анализ, результат отрицательный. Когда через год второй раз делала ФГДС опять HP+++. Снова назначили эрадикацию, пролечилась, сдала анализ на HP, результат отрицательный. Стало чувствовать себя лучше, прошли боли, не было изжоги и кислоты, но это ненадолго. Опять все симптомы вернулись, в октябре пошла к гастроэнтерологу, она рекомендовала пройти уреазный дыхательный тест на хеикобактер и посетить психотерапевта. Сделала тест, результат 6 ммоль +. Посетила психотерапевта, она поставила диагноз: тревожно-депрессивное состояние, назначила принимать Пароксетин 20 мг. Длительно. Гастроэнтеролог снова назначила 2 антибиотика, Макмирор, Де-нол, Разо, Гевискон, пробиотики. Пролечилась, опять ненадолго наступила ремиссия, но вот уже несколько дней, как все симптомы вернулись, беспокоит тяжесть в желудке, распирание, изжога и кислая слюна. Постоянно принимаю Нольпаза 20 мг. Утром, Гевискон не ночь, Пароксетин 20 мг. Если не приму ИПП обязательно начинается изжога. Еще забыла сказать, что было подозрение на грыжу ПОД, но сделали R-скопию, грыжа не подтвердилась и когда первый раз делала ФГДС были эрозии в антральном отделе, а при втором ФГДС их уже не было, зажили. Подскажите, что мне делать, чем лечиться, к врачам больше не пойду, я уже была у 5 гастроэнтерологов, никто не помог.
Теги: не проходит изжога даже от приема препаратов, непроходящая боль и изжога в эпигастрии и сильная потеря веса
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Не помогает лечение Доктор! Лечу желудок, в течение года дважды проходила ФГДС, несколько...
Замучила изжога Уважаемый доктор! Помогите избавиться от изжоги, она у меня практически...
Не помогает лечение Уважаемый доктор! Три года лечу желудок, выполняю все предписания,...
Гэрб, изжога Мне 42 года, изначально были жалобы -боль в желудке, небольшая изжога,...
У меня грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Уважаемый доктор! У меня заболел в январе...
По лечению урсосаном Уважаемая Наталья Евгеньевна! Пож та, у меня такой вопрос. Мне...
Рефлюкс-эзофифт Доктор! Помогите пожалуйста! Я мать двоих детей, младшей 10 месяцев....
Лечение рефлюкс-эзофагитапомогите Помогите, пожалуйста, в лечении рефлюкса-эзофагита....
Боли в желудке и кишечнике Три недели назад стали мучать боли в животе, а именно в...
Кислый привкус во рту Уважаемый доктор! Три года лечу желудок, у меня гастрит, гастродуоденит,...
Хронический панкреатит, холецистит, жировой гепатоз Года назад начало беспокоить чувство...
Царапина пищевода? Елена Владимировна, добрый день! 2 недели назад я съела очень...
Посоветуйте лечение Уважаемая Елена Владимировна! Я к Вам уже обращалась, сейчас снова...
Боли в желудке, боюсь Подскажите, пожалуйста. Сделала гастроскопию десять дней назад....
Лечение после удаления желчного пузыря Татьяна Сергеевна! 12сентября 2018года мне...
При ГЭР какие таблетки помогут Больше года бестокоит боль в правом боку иногда тяжесть,...
Боль в желудке после родов Доктор. Очень прошу меня проконсультировать. 12 дней назад...
Желтый налет, гастрит, отрыжка Мне 23, беременностей не было. 2 месяца назад началась...
Химический ожог пищевода Доктор. У меня хронический гастрит с 13 лет. Как таковой...

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-01 11:10
Необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Диета №1 при обострении, потом переходить на стол №2 (см в интернете). Исключите томаты, цитрусовые, кофе, шоколад в рационе.
Пропейте курс мотилиум (или ганатон) 1т 3р/д за 15-20мин до еды, панкреатин 1т 3р/д во время еды 10-14дней. Нольпазу можно продолжить пить (или попробовать поменять на дексилант 30мг 1р/д - 2-3 месяца). Иберогаст по 20кап 3р/д до еды - 3нед. Для нормализации холестерина - омега 3-6-9 - 2-3 месяца с повтором липидограммы.
1
Ирина 2018-04-04 13:11
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Сергеевна! Большое спасибо за ответ. Я принимала Ганатон, Итомед, Мотилак, Тримедат, Дексилант, Контролок, Омепразол, Омез-Д, Ультоп, Разо, Эманера, Нольпаза. Де-нол, Улькавис, Урсосан, Панзтнорм, Креон, Гевискон, Альмагель, Маалокс, Фосфальгель, Иберогаст, Гастрофарм, Ранитидин, Фамотидин. Возможно, какой-нибудь препарат забыла, их было слишком много. Сейчас принимаю Нольпаза 20 мг. Утром и Гевискон по требованию. Еще принимаю Пароксикам (психотерапевт назначила), L-тироксин, Амлодипин и Бесопролол. Изжога не проходит, стоит только не принять ИПП, обязательно начнется. Дорогая Татьяна Сергеевна, может это из-за того, что я нарушаю диету? Могу съесть шоколадные конфеты, мороженое, жареную котлетку. Мне теперь всю жизнь сидеть на диете? Хочу добавить, что изжога и боль бывают да же если я кроме каши и овощного супа ничего другого не кушаю. Еще раз, большое спасибо за внимание и советы. Очень жду ответ. С уважением, Ирина.
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-04 16:06
Лечение рефлюксной болезни может занимать времени до полугода, к сожалению.
Диета, все равно, нужна, и основное режим питания надо соблюдать (см выше рекомендации). Исключите категорически томаты, кофе, шоколад и цитрусовые.
Нольпазу можно продолжить пить 1р/д за 30-40мин до еды (дексилант просто удобнее, что его приём не зависит от еды) - 1 месяц, а потом попробуйте перейти на приём 2-3раза в неделю - так еще 2-3 месяца, а там потихоньку можно переходить на приём "по требованию". Гавискон по требованию тоже можете оставить.
2
Ирина 2018-04-04 18:55
Уважаемая Татьяна Сергеевна, большое спасибо за ответ! Я уже 2 года лечу желудок, и эти 2 года почти постоянно принимаю ИПП и антициды. Татьяна Сергеевна, это не вредно для слизистой желудка и почему я не могу вылечиться, или хотя бы войти в состояние длительной ремиссии? И еще хочу добавить, что 2 года назад у меня просто немного болел желудок, начала усиленно лечиться, появилась изжога, кислый привкус во рту, тяжесть, распирание, тошнота (редко). До лечения этих симптомов не было, просто немного болел желудок.
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-04 20:09
Сложно сказать почему у Вас возникла такая реакция на лечение. Плохо, что хеликобактер не поддаётся лечению. Я не знаю, делают ли у Вас в городе исследование на чувствительность хеликобактера к антибиотикам, это был бы вариант для его эрадикации.
Я советую Вам попробовать применить схему постепенного ухода от препарата(можете сократить сроки), которую я выше указала+соблюдение режима питания.
2
Ирина 2018-04-05 15:14
Добрый день, уважаемая Татьяна Сергеевна! Большое спасибо за советы, постараюсь ими воспользоваться. Если возникнут какие-то вопросы можно еще обратиться к Вам за советом?
0
Ирина 2018-04-05 17:47
Татьяна Сергеевна, подскажите, какой препарат можно принять при боли в желудке, если не помогла Нольпаза и Гевискон?
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-07 10:34
Попробуйте добавить спазмолитик (но-шпа, бускопан). Можете еще курсом пропить отвар семени льна 3раза в день за 30 мин до еды, чтобы уменьшить приём Гавискона
2
Ирина 2018-04-07 22:14
Добрый вечер, уважаемая Татьяна Сергеевна! Большое спасибо за советы Татьяна Сергеевна, сколько дней принимать отвар семени льна?
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-09 09:35
1-2месяца,  возможно так сможем и от нольпазы уйти
2
Ирина 2018-04-10 18:39
Добрый вечер, уважаемая Татьяна Сергеевна! Большое спасибо за ответ. Татьяна Сергеевна, как Вы считаете, нужно ли мне повторить ФГДС, прошло 1,5 года после прохождения этой неприятной процедуры и больше года после R-скопии? Дорогая Татьяна Сергеевна, извините, что задаю так много вопросов, ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос, - что Вы думаете о Монастырском чае и стоит ли мне его заказать? Еще раз, огромное спасибо за внимание. Здоровья Вам и Вашим близким! Храни Вас Бог!
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-10 21:30
Гастроскопию можно повторить, рентегноскопию не вижу смысла делать.
К травяным сборам вне обострения я отношусь нормально, именно про Монастрыский чай не могу конкретного ничего сказать. Удачи Вам.
2
Ирина 2018-04-10 21:56
Большое спасибо за ответ!
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-11 22:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Ирина 2018-04-15 18:33
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Сергеевна! Что-то опять каждый день болит желудок (в районе солнечного сплетения) и изжога вечером начинается. Я выполню все Ваши рекомендации, Нольпаза 20 мг. Принимала 1 раз в три дня, но уже несколько дней ежедневно, т. к. вечером изжога, 3 р/д отвар семян льна, Но-шпа придерживаюсь диеты (не ем острое, жирное, жареное, копченое), сплю на трех подушках, не наклоняюсь после еды, не ложусь и т. д. ФГДС не проходила, пока не могу настроиться, очень неприятная процедура, а под наркозом у нас ее не делают. Татьяна Сергеевна, посоветуйте, как избавиться от боли? Еще хочу добавить, что когда ложусь спать начинается сильное урчание в животе, тоже не очень приятные ощущения.
0
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-15 22:18
Необходимо выполнить ФГДС и пройти очный осмотр, заочно тяжело сказать Вам что-то конкретное
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос