Боль в желудке после родов

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Очень прошу меня проконсультировать. 12 дней назад были естественные роды с эпидуральной анастезией. День на 5ый после начались сильные боли в области желудка. Проходят только в положении лежа, стоять и сидеть невозможно. Со стулом проблем нет, однако некий дискомфорт в кишечнике все-таки присутствует. Стала принимать фосфалюгель и омез- пока не помогает. Сижу на обезболивающих и ношпе. До родов проблем с жкт в плане болей не было. За 2 недели до родов сдавала биохимию, оак- все было в норме. Анализы мочи- норма. Может ли это быть что-то физиологическое? Какие обследования нужно пройти и можно ли, если матка еще не до конца сократилась? Боль точной локации не имеет- то справа, то слева в области желудка. Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-04 11:50
Ксения! В любом случае необходимо проходить УЗИ ОБП. Если патологии не будет выявлено, тогда ФГДС. Если была эпидуральная анестезия, пройдите осмотр у невропатолога, т. к. боли проходят в лежачем положении.
Платная консультация
Ксения 2017-09-04 15:16
Спасибо огромное за ответ! Так и поступлю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-04 21:19
Ксения! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Ксения 2017-09-13 08:48
Здравствуйте еще раз, буду очень благодарна за дополнительный ответ, не знаю что уже делать. Прошла гастроскопию, выявили гастрит в острой фазе, рефлюкс и эрозию стенки. Прошу прощения, что своими словами- нет листочка под рукой. Также нашли в большом количестве хеликобактер пилори. Взяли биопсию, пока не готова. Назначили пока для снятия острой фазы- париет, улькавис, пангрол, гевискон. Антибиотики пока назначить не могут до результатов биопсии, так как у врача подозрение, что кроме всего прочего там может быть молочница. Сегодня 7 день терапии, а боли продолжаются. Чуть менее интенсивные, но сильные. Прием только на следующей неделе, не знаю что еще предпринять. Держу диету, днем все хорошо, а к вечеру опять боли, от еды не зависящие. Как Вы считаете, может ли терапия не помогать из за того, что за бактерии пока не взялись? Адекватна ли вообще назначенная терапия? Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-13 11:46
Ксения! Терапия адекватная. Принимайте суспензию Гевискон и перед сном. При появлении болей вечером можете принимать пакет Фосфалюгель. Боли еще сохраняются, т. к. эрозии проходят после 14 дней лечения. У вас только половина курса лечения прошла. Хеликобактер мог вызвать только обострение гастрита и образование эрозии. Боли эта бактерия не вызывает.
Платная консультация
Лера 2020-10-22 21:03
Ксения, испытываю тоже самое, чем все закончилось?