Посоветуйте лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипотирео́з
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Я к Вам уже обращалась, сейчас снова нужна Ваша помощь. 15 июля прошла гастроскопию, вот результат: Пищевод свободно проходим, просвет правильной формы, перистальтирует. Слизистая бледно-розовая, блестящая, сосудистый рисунок смазан в нижней трети. На 3 часах красная эрозия 5 мм. Кадия смыкается неполностью. Z-линия: на 33 см. От верхних резцов, определяется в виде циркулярной линии, нечеткая; пищеводно-желудочный переход - на 35 см., хиатальное отверстие - на 36 см. Слизистая желудка бледно-розовая, гладкая, блестящая. Рисунок собирательных венул в теле желудка не выражен. Складки среднего калибра, продольные, расправляются полностью. Перистальтика глубокая. HP-тест отрицательный. Привратник округлый, смыкается, проходим. Луковица 12 перстной кишки правильной формы, слизистая розовая, бархатистая. Слизистая нисходящего отдела бледно-розовая. Просвет и складки нисходящего отдела правильной формы. Область БДС не изменена: БДС 6 мм; в просвете кишки прозрачная слизь. В желудке: слизь. Заключение: Аксиальная хиатальная грыжа 1 степени. Хронический эрозивный рефлюкс-эзофагит. Степень А (LA). Косвенные признаки патологии гепатопанкреатической зоны. HP-тест отрицательный. Рекомендовано: конс. Гастроэнтеролога, ЭГДС -контроль с анестезией после курса лечения ИПП (по рекомендации гастроэнтеролога).
К гастроэнтерологу на прием не попала, она в отпуске до конца июля. Начала принимать Нексиум 20 мг. 2 р/д., Де-нол 240 мг 2 р/д. Принимаю уже 10 дней, но почему-то тошнит по утрам. Хочу заменить Нескиум на Омез Д 10х10 мг. 2 р. д. Подскажите, пожалуйста, это правильное лечение, или может что-то еще добавить? Еще хочу сказать, что я длительно принимала Гевискон и ИПП (практически все, какие существуют, начиная с Дексилант и заканчивая Омепразолом.)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2019 года

31 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-25 22:18
Ирина! Тошнота связана с наличием эрозии. Нексиум принимайте 1 раз утром. Фосфалюгель сразу после еды, 3 раза в день. Домпередон по 10 мг 3 раза вдень за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-07-25 22:32
Добрый вечер, уважаемая Елена Владимировна! Огромное спасибо за ответ. Де-нол не принимать? Елена Владимировна, я сижу на ИПП уже более 3-х лет, потому что, как только перестаю их принимать сразу начинается изжога. Что характерно, когда был хеликобактер, изжоги не было, начали его уничтожать (3 раза проводили эрадикацию), появилась изжога. Я волнуюсь, что так долго принимаю ИПП. Фамотидин, Ранитидин не убирают изжогу, хорошо помогал Гевискон. Поэтому я и хотела перейти на Омез Д, там все таки всего 10 мг.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-25 22:50
Ирина! Де-нол не принимайте. Как улучшится состояние переходите на Омез -Д. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-07-25 22:57
Дорогая Елена Владимировна, большое спасибо за ответ! Елена Владимировна, в моем поселке нет аптеки, дочь приедет и привезет лекарства в субботу, у меня в наличии есть Мотилак, Алмагель А, Гевискон, Панкреатин. Можно пока их принимать вместо Фосфалюгель, Домперидон, Креон 10000? Извините, что задаю так много вопросов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-26 08:14
Ирина! Мотилак за 20 мин. До еды. Гевискон по 10 мл после еды, панкреатин во время еды. Можете принимать.
Платная консультация
Ирина 2019-07-26 12:50
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Мотилак и Гевискон принимать 14 дней, Панкреатин 10 дней?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-26 20:49
Ирина! Мотилак -14 дней. Гевискон 14-28 дней. Панкреатин -10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-07-27 17:51
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Большое спасибо за ответ. Елена Владимировна, подскажите, как долго заживает эрозия? И еще такой вопрос, мне совсем нельзя есть шоколадные конфеты?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-27 21:25
Ирина! Шоколад, кофе, газированные напитки, алкоголь, острое, кислое -все что раздражает эрозию, кушать нельзя. Заживление от 2 до 4 недель.
Платная консультация
Ирина 2019-07-28 18:48
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Большое спасибо за то, что отвечаете. Елена Владимировна, ночью болел желудок и появилась кислота во рту. Как Вы думаете, почему это происходит, что я делаю не так? Диету соблюдаю, сплю на 3-х подушках, на ночь не кушаю, после приема пищи не ложусь, не нагибаюсь, тяжести не таскаю, все, что Вы мне рекомендовали, принимаю. Как же надоело болеть, более 3-х лет не могу вылечиться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 19:27
Ирина! Принимайте на ночь Гевискон или фосфалюгель.
Платная консультация
Ирина 2019-07-28 19:47
Уважаемая Елена Владимировна, большое спасибо за внимание. Гевискон принимаю 3 раза в день и на ночь. Елена Владимировна, это не опасно, что я его принимаю уже продолжительное время, он хорошо снимает изжогу, и ИПП принимаю уже более 3-х лет, с небольшими перерывами.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 22:59
Ирина! Если нет побочных явлений при их приеме, то принимайте.
Платная консультация
Ирина 2019-07-28 23:37
Дорогая Елена Владимировна, большое спасибо за ответ. Елена Владимировна, я за прошедшие 3 года трижды проходила ЭФГДС, и каждый раз у меня диагностировали грыжу ПОД, а вот на рентгене грыжу не обнаружили, более того, рентгенолог сказала, - никакой грыжи у вас нет, не стоит волноваться. Как Вы считаете, какое обследование более достоверно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-29 20:44
Ирина! Диагноз ГПОД выставляется только на основании данных рентгеноскопии с барием. Значит ее у вас нет. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина Свиридова 2019-07-29 23:25
Уважаемая Елена Владимировна, большое спасибо за ответ. Не понятно, почему 3 эндоскописта решили, что у меня грыжа ПОД. Елена Владимировна, как Вы считаете, можно мне в августе поехать на море?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-30 18:40
Ирина Свиридова! Врач на ФГДС может заподозрить ГПОД, а подтвердить может только рентгеноскопия с барием. Это ваш врач должен был посылать вас на это обследование после первого подозрения на ГПОД. Можете ехать в отпуск, если не будет катаклизмов в природы. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-07-30 20:51
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Большое спасибо за ответ. Елена Владимировна, я очень беспокоюсь, начиталась в интернете про пищевод Баррета, как Вы считаете, не нужно ли мне сделать контрольный ФГДС с биопсией? Извините, что задаю так много вопросов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-30 21:17
Ирина! Вы пройдите контрольное ФГДС, когда вам назначил врач. А брать ли биопсию решает врач, который проводит обследование. У него есть показания, когда необходимо брать биопсию. Это делается не по желанию пациента, а по наличию показаний во время проведения ФГДС. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-07-30 21:30
Большое спасибо за ответ. ФГДС я проходила 15 июля, у гастроэнтеролога после этого не была, лечус по Вашим рекомендациям: Нексиум 20 мг. 1 р/д, Домперидон 10 мг. 3 р/д, Гевискон 10 мг. 3 р/д., Панкреатин 3 р/д. Елена Владимировна, в моей области есть санаторий с профилем лечения ЖКТ, как Вы считаете, есть смысл его посетить? И как лучше туда попасть, самостоятельно приобрести путевку, или по направлению доктора?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 00:14
Ирина! После затихания процесса заполняйте санаторно-курортную карту у своего врача. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-07-31 17:58
Уважаемая Елена Владимировна, большое спасибо за ответ. Я лечусь в медицинском центре, в районной поликлинике не была очень давно. Врач медцентра полномочен выдать санаторно-курортную карту?
Ирина 2019-07-31 18:13
Елена Владимировна, извините за этот вопрос, но у меня вторую неделю запор, сначала помогал Сенаде, а вот уже несколько дней и он не помогает. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, как избавиться от этой напасти.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 18:31
Ирина! Можете принимать капли Гутталакс, порошок Фитомуцил, сироп Дюфалак. На выбор один их этих препаратов. Мы не можем знать, про центр и его полномочия. Узнавайте все по месту лечения.
Платная консультация
Ирина 2019-07-31 18:37
Большое спасибо за ответ. Здоровья Вам и Вашим близким! Храни Вас Бог!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 18:50
Ирина! Пожалуйста. Выздоравливайте.
Платная консультация
Ирина 2019-07-31 19:25
Огромное спасибо! Елена Владимировна, можно мне кушать абрикосы, персики, нектарины, дыню, арбуз, виноград?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 20:43
Ирина! Можете кушать абрикос, нектарин, арбуз.
Платная консультация
Ирина 2019-08-01 21:26
Добрый вечер, уважаемая Елена Владимировна! Большое спасибо за ответ. Вы добрый, светлый человек, пусть Вас не покидает удача!
Ирина 2019-08-09 19:11
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Извините за этот вопрос, но очень нужен Ваш совет. Уже более недели проблема с походом в туалет, закрепило. Принимала капли Слабикап, несколько раз помогло, но что-то перестали действовать, уже несколько дней не хожу в туалет. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, как избавиться от этой проблемы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-17 19:21
Здравствуйте. Можно сделать очистительную клизму и есть по 3-4 киви