Постоянная изжога

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нету, или я о них не знаю.
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Уже на протяжении месяца, мучает изжога после каждого приема пищи. (около полутора часа, потом пропадает) Попробовал пить омепрозол, помогат идеально, с утра выпил таблетку и на сутки об изжоге забываю, хоть, что ешь. Острое, майонез и тд. Понимаю, что надо идти к врачу, но получится только недельки через 2-3.
В связи с этим вопрос, можно ли принимать омепрозол порядка 3х недель? Может эффективней пропить его с алмогелем? И вредны ли эти препараты для печени?
Заранее, огромное спасибо за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-13 20:30
Андрей! Вы можете принимать Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 3 недели. Но, за 3 -5 дней прекратите его прием перед прохождением ФГДС и тестом на хеликобактер пилори. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2018-12-13 21:58
А есть ли смысл пропить ещё и альмогель? И можно ли омепрозол пить курсом меньше трёх недель? И через сколько после него, можно будет употребить алкоголь?
Заранее благодарен.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-13 23:59
Андрей! Алкоголь не принимать до прохождения ФГДС, пока не появится диагноз. Алмагель только при сильной изжоге. Омепразол можно принимать и 10 дней. И 8 недель. Все зависит от диагноза.
Платная консультация
Андрей 2018-12-14 08:59
Огромное спасибо, за ответы:)
Андрей 2018-12-24 23:06
Елена Владимировна, добрый вечер. Прошел ФГДС, но так ничего и не сказали конкретного. Может быть вы, что нить посоветуете. Прикрепляю во вложении.
Андрей 2018-12-24 23:08
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-24 23:21
Андрей! Дела серьезные. Есть поражение пищевода в нижнем грудном отделе -наличие эрозий по стенкам пищевода. Заброс содержимого в пищевод. Наличие воспаление слизистой желудка. Бактерия Хелик не выявлена. Алкоголь не принимайте. Нужно, чтобы зажили эрозии в пищеводе. Диету и лечение нужно получить у врача терапевта. Удачи вам.
Платная консультация
Андрей 2018-12-25 08:34
Ну совсем исключить алкоголь не получится, Новый год все таки. Но постараюсь минимизировать:)
А почему терапевт должен назначить лечение, к Гастроэнтерологу не надо идти?
Спасибо вам огромное за ответы:)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-25 15:31
Андрей! Лечение может назначить врач терапевт, при отсутствии врача гастроэнтеролога.
Платная консультация
Андрей 2018-12-25 15:50
Спасибо вам огромное. И с наступающим новым годом.
Андрей 2018-12-26 17:41
Добрый вечер. Опять нужен ваш совет. Сходил сегодня к гамтоэнтерологу в частную клинику, результат во вложении. Врач навыписывал кучу препаратов, и сказал что начинать лучше прямо завтра. На вопрос можно ли с алкоголем (поскольку новый год) сказала, что можнл.,разве можно принимать лекарства с алкоголем?
И подскажите пожалуйста, насколько одекватно назначено лечение? Препорат все дорогущих, не хотелось бы просто так выкидывать деньги.
Спасибо, Вам огромное.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-26 19:07
Андрей! Вам назначили минимум препаратов -всего 3. Вы можете в аптеке просить аналоги этих препаратов. Менее дорогие. Или покупайте, те что вам писали. Но, частями. Лекарство и алкоголь принимать совместно нельзя.
Платная консультация
Андрей 2018-12-26 19:52
Спасибо, за ответ. Не совсем понял, что значит частями? Купил, то, что назначили, врачу виднее. А будет ли смысл, если я сейчас пару дней их попью, в сам новый год, принимать не буду, а с первого продолжу? Или лучше в таком случае с первого числа и начать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-26 23:34
Андрей! Вы можете поступать так, как решите. Частями, это значить купить на первую половину курса лекарства, затем на вторую, когда начнет заканчиваться первая покупка лекарств. Врач рекомендует как нужно. А пациент решает сам выполнять все, или нарушать. Это ваше здоровье и вы отвечаете за него сами. Вы же взрослый человек и вся ответственность на вас.
Платная консультация
Андрей 2019-02-22 13:09
Елена Владимировна, добрый день. Не могли бы ответить на последний вопрос, насколько серьезны результаты гистологического исследования? Я так понимаю, что это онкология? Результат прикрепляю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-23 15:27
Андрей! Читайте внимательно - в заключении написано, без атипии. При наличии атипии, может подразумеваться перерождение клеток. У вас этого нет.
Платная консультация
Андрей 2019-02-26 21:21
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю ситуацию, результат гистологии указывает на то, что есть желудочная метаплазия? Лечиться ли она, или это процесс необратимый?
Заранее благодарен, за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-18 16:25
Андрей! При отсутствии атипии, проводится курс лечения с контрольным проведением ФГДС и если требуется контрольной биопсией. Удачи вам.
Платная консультация
Андрей 2019-04-23 23:33
Елена Владимировна, добрый вечер. После пропитого курса, сделал повторную ФГДС, результат во вложении. Подскажите пожалуйста, улучшилась ли картина? Помогает ли мне прописанная теропия?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-16 15:06
Справочная информация для посетителей сайта: наблюдается положительная динамика по сравнению с ФГДС от декабря 2018г в виде эпителизации эрозий.

С уважением, Седа Увайсовна