Химический ожог пищевода

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. У меня хронический гастрит с 13 лет. Как таковой он меня не беспокоил до сегодняшних дней. Последние года 3, появились ужасные изжоги, длительностью до 2 ух часов. Чувствую, как кислота разъедает пищевод, горло. Чувствую кислоту во рту, бывают отрыжки кислотные или с привкусом кефира(хотя я его не пила). Частое жжение за грудиной, сухость в горле, застревает еда в горле(или ощущение), похудела на 10 кг. Так как, отказалась от пищи практически. Ем раз в сутки(грамм 150-200) Проходила фгдс(гастрит), назначили омез, он мне не подошёл(начались рези в желудке), проходила узи брюшной полости(дважды), плохая проходимость желчных протоков, панкреатит. Назначили панкреатин. Месяц назад была на приёме у терапевта, с жалобой на жжение в рёбрах, назначила де-нол, диету, электросон, электромассаж. Де-нол пить не могу, так как у меня застревает в горле(хронический фарингит). Лор сказал, что у меня химический ожог пищевода. Записалась на приём к гастроэнтерологу(через 12 дней). Как мне помочь своему пищеводу? Нет сил больше не физических, не моральных. Есть хочу, но не могу, еда раздрожает пищевод сильно. Лор сказал, что с этим не шутят, что может быть рак(боюсь ужасно, как дожить до приёма врача. Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-30 09:10
Марина! Сейчас принимайте суспензию Гевискон по 10 мл после еды 3 раза. Перед сном принимайте 1 пакет Фосфалюгеля.
Платная консультация
Марина 2017-01-30 09:20
Добрый день, Елена. Ещё мучает постоянное жжение в области грудной клетки и желудка. Симптомы очень похожи на рак. Какой процент образования раковой опухоли у пациентов с аналогичной проблемой? Очень переживаю, лежу и плачу весь день.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-30 19:09
Марина! Плакать не нужно. Пройдите осмотр у кардиолога. Рак так не проявляется.
Платная консультация
Марина 2017-02-04 21:17
Здравствуйте, Елена. Принимаю гевискон двойное действие, по 5 мл. Облегчение есть, спасибо. Но, теперь не хожу в туалет 4 дня. Возможно от лекарства. Боюсь представить, сколько скопилось во мне добра) аппетит более менее восстанавливается, хочется кушать практически постоянно. Придерживаюсь диеты стол #1, бросила курить(неделя). Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-05 23:48
Марина! Пейте больше воды среди дня. Кушайте бананы. Можете пользоваться на ночь свечи ректальные Глицериновые.
Платная консультация
Марина 2017-02-17 13:26
Здравствуйте, Елена. У меня снова к Вам вопрос. Мне выписали омепразол, дротаверин. Омепразол в капсулах, глотать не получается. Можно ли пить без капсулы, не усугубит от это состояние моего горла, пищевода, больно уж жжот там всё, даже без изжоги. Дротаверин он, как но-шпа спазмалетик, я так понимаю, но если желудок не болит, а только жжот, то его надо пить? Спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-20 01:09
Марина! Капсулы нельзя раскрывать. Дротаверин употреблять только при спазмах в желудке.
Платная консультация
Марина 2017-02-20 10:06
Здравствуйте, Елена! Не могли бы вы мне посоветовать таблетки(кроме ранитидина) или суспензии, которые помогут мне? Спасибо вам большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-23 01:25
Марина! Препаратов группы ИПП в форме суспензии не выпускается, только в капсулах. Блокаторы Н-рецепторов выпускаются только в таблетках. Пробуйте принимать после еды суспензию Гевискон по 10 мл.