Гастрит, грыжа пищевода

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
Я, жительница г. Тбилиси, в данный момент нахожусь в Нью-Йорке в гостях у дочери. Здесь месяца полтора назад, я перенесла обширный инфаркт с остановкой сердца. Сейчас я на диете и принимаю препараты: аспирин, брилинта, метопролол, лизиноприл и аторвастатин. Елена Владимировнв, вот по какому вопросу я хотела бы обратиться к Вам. Много лет меня беспокоит желудок: гастрит, грыжа диафрагмы, пищевода. Лечилась я в основном омепрозолом. Сейчас кардиолог, назначивший мне выше перечисленные препараты запретил принимать омепрозол ссылаясь на то, что омез мешает всасыванию и усвоению кардиопрепаратов. Да и Гевискон я жевала во премя изжоги и боли в желудке. Сейчас на просторах интернета прочитала о несовместимости гевискона и аспирина. Елена Владимировна, пожалуйста, посоветуйте как мне поступить. Может существуют препараты, не мешающие усвоению кардиопрепаратов. Заранее благодарю Вас. С Уважением. Марина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-28 21:01
Марина! Вы можете принимать утром Омепразол 20 мг перед завтраком за 30 минут. Т. к. прием аспирина вызовет повышение кислотности и обострение гастрита. И препарат Брилинта может вызывать развитие кровотечения. Можете при изжоге принимать Фосфалюгель. Всего доброго.