Чем заменить гевискон при грыже пищевода

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Астма, нарушение мозгового кровообращения, язвенной гастрит и бульбит. Грыжа пищевода. Экстрасистолия
Здравствуйте, у меня уже много лет грыжа пищевода, т. е. кислота забрасывается из желудка в пищевод. Отсюда и все мои проблемы, а именно, нарушение сердечного ритма и экстрасистолия. ВРАЧ прописал мне лет 8 назад пить на ночь гевискон суспензия, чтобы создавалась пленка. НО сейчас гевискон суспензия из продажи в аптеках пропала, а потом длительное применение этой суспензии очень влияет на мочекаменную болезнь. Чем мне сейчас заменить это лекарство, чтобы принимать длительное время и было меньше побочек? А самое главное помогало при грыже пищевода? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-17 15:29
Здравствуйте, Вячеслав! Можно принимать альфазокс по 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней, затем длительно по 1 пакету на ночь. Этот препарат не всасывается, на почки не влияет. Также можно использовать смекту по 1 пак в 100 мл воды. Можно принимать антарейт по 2 табл на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-17 15:29
Добрый день. Все зависит когда делали фгдс и что было по фгдс со слизистой пищевода, ставили ли пищевод Барретта, были ли эрозии пищевода или толко поверхностный эзофагит и когда было проведено фгдс.
Вячеслав 2021-02-17 16:31
Здравствуйте, делал гастроскопию два года назад. Посылаю вам фото результатов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-17 17:25
На ЭГДС серьёзных повреждений пищевода не было, были признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкса содержимого желудка в пищевод. Прием препаратов типа гевискона на ночь назначаем, если есть именно ночная симптоматика. Возможные варианты замены гевискона уже написала.