Рефлюкс эгзофонит

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс эгзофонит
Здравствуйте, в 2017 году при ФГДС поставили диагноз рефлюкс эгзофонит и маленькая грыжа. Тогда же выявили хилакобактерию. Назначили лечение, в последующем ФГДС эти бактерии обнаружены не были. При возникновении чувства жжения пила эманера или нексиум. Сейчас весна опять мучает это жжение, назначили ребагит, до этого пила дексилант, пока не помогает. Еще назначили пройти ренгеноскопию желудка, пищевода. Но ренгенолог отсоветовал от этой процедуры, объяснил тем, что это сильное облучение. Сказал, что ФГДС показывает даже более обширнее, зачем зря облучаться. Хотела бы спросить лечится ли вообще эта болезнь? Как длительно можно принимать Эманеру и вообще ИПП? есть ли более эффективные лекарства? И действительно ли так опасна ренгеноскопию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 21:35
Здравствуйте, Олеся! Рентген пищевода и желудка назначаем, если нет беременности и кормления грудью, не было предыдущих рентгеновских исследований. Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы таблетками вылечить невозможно, маленькие грыжи не оперируют, только наблюдают. ИПП типа эманеры можно принимать длительно, проводя контроль ЭГДС ежегодно. Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Олеся 2020-02-28 21:51
Спасибо Вам огромное, что не оставили мой вопрос без внимания! Также большое спасибо за рекомендации! Хотелось бы ещё уточнить грыжа она обязательно будет увеличиваться или можно держать ее в таких размерах, как сейчас? Т. е. приём Эманеры можно продолжать дальше. Пью ее уже 10 дней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 14:33
При соблюдении диеты и режима при ГЭРБ возможно, что грыжа не будет увеличиваться в размерах. Эманера из одной группы с хайрабезолом, можно принимать.