Ощущение кома после еды

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите что такое может быть: после еды ощущается ком в области грудной клетки, скорее всего в начале желудка или пищевода, как будто пища застряла. Также отдает со стороны спины. Появляется как будто воздух там. Очень неприятно, и ничего не хочется делать. Помогите что это? Фгдс делали, анализы крови хорошие. У Лора была, с горлом все нормально.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-13 21:51
Елена! Если на ФГДС нет эзофагита и рефлюкс-эзофагита, то нужно сделать УЗИ щитовидной железы и пройти осмотр у эндокринолога.
Платная консультация
Елена 2016-09-13 22:20
Добрый день! У меня щитовидная железа увеличено, каждый год прохожу обследование. В этом году стало такое состояние. После еды появляется при глотании ощущение сдавленности в области шеи, пищевода. При этом хочется вдохнуть воздуха, а не получается, делаю с трудом и силой. Что кроме ФГДС что нужно пройти, может рентген с барием, ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-15 17:24
Елена! Учитывая отягощенный анамнез по щитовидной железе и отсутствие воспаления в пищеводе и желудке, (это подтверждает ФГДС, с ваших слов, что вы прошли ФГДС и патология не выявлена) нужен осмотр эндокринолога. Рентген с барием назначают только при патологии ЖКТ, которая требует еще подтверждение этим методом.
Платная консультация
Елена 2016-09-15 17:50
Здравствуйте! При проведении ФГДС врачу "показалось" что есть грыжа. Но потом он сказал что нет. При просмотре записи еще раз убедился. Но сказал что сделать рентген чтобы точно исключить грыжу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-18 21:59
Елена! Значит, проходите рентгенографию пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Елена 2016-09-18 22:11
Добрый вечер! Подскажите барий выпивается? Не подскажите дорогая ли это процедура? Грыжа поддается медикаментозному лечению или только хирургическом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-21 18:45
Елена! Барий пьют. В поликлинике должно быть бесплатным обследованием. Грыжа лечится медикаментозно. Хирургическое лечение только при частых обострениях. И этот вопрос решает хирург и пациент.