Сухость во ротовой полости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня в последнее время сухость в горле беспокоит, вздутие живота после еды, отрыжка, жжение в желудке и бывает кисло в ротовой полости, стала принимать рабепразол 1 раз в день, что то еще нужно пить в моей ситуации? Ганатон или мотилиум раньше пила, сейчас есть проблемы с аритмией, боюсь их пить, также сейчас не могу проглатывать большие таблетки или пищу, чувствую как будто застревает в горле и потом в пищеводе, раньше такого не было, еда проходит нормально. Сухость в ротовой полости ночью сильная язык жжет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-09 05:56
Здравствуйте, Елена! Ощущения в полости рта могут быть связаны с обострением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для уточнения диагноза желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дополнительно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 2020-11-09 10:13
Здравствуйте, фгдс делала в июле этого года HP отрицательно прикладываю заключение.
Елена 2020-11-09 10:15
Извините не то отправила
Елена 2020-11-11 20:58
На фгдс нет хел. П. отрицательно и рефлюкса нет, он может появиться внезапно? Хотела уточнить, терапевт назначила тримедат у него в побочках сухость рта вызывает его можно заменить на ганатон или мотиллиум? Но у меня есть аритмия.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-12 11:19
Справочная информация:
Если есть подозрение на рефлюкс, но не находят по ФГДС нужно дообследование- рН-импедансометрия.
Если рефлюкс исключен нужно искать причину вне органов ЖКТ: эндокринология, неврология, ну или возможно побочные эффекты от препаратов. В таком случае начало сухости во рту связано с началом приема препарата и исчезает после его отмены. Замена препарата проводится лечащим врачом.

С уважением, Седа Увайсовна