Жжение языка, сухость во рту

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 2 недели назад начал болеть язык, (после присоединилось сильное жжение в языке и белый налёт) и появилось чувство что то мешает глотать в горле, а так же сильная сухость во рту (особенно по ночам). Лор поставил диагноз хронический тонзиллит, были промыты миндалины. Стало полегче немного, но потом симптомы усилились: жжение в языке, белый налёт, ночная сухость во рту (спать не возможно). На консультации с гастроэнтерологом был поставлен диагноз: Рефлюкс, глоссит. Назначения: разо(1 р в день утром до еды) и гевискон на ночь. А также добавлен фенибут, т. к присутствует сильная тревожность с паническими атаками (уже на протяжении 2-х месяцев).
Прошло 5 дней лечения: жжение языка немного уменьшилось, налёт тоже стал меньше, но сухость во рту очень сильная осталась (днём тоже стала проявляться), а также вчера началось жжение в желудке (не может ли это быть реакция на фенибут?). Еще переодически жжёт в носу (тоже заброс кислоты?)
Подскажите пожалуйста с чем связана сухость во рту? Как можно от неё избавиться? И что делать с фенибутом? - может ли он вызывать жжение в желудке?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2020 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 09:46
Здравствуйте, Ирина! От фенибута возможны побочные эффекты со стороны желудка, но желательно препарат оставить на некоторое время, чтобы было улучшение в плане тревоги.
Часть жалоб может быть связана с хроническими инфекциями ЛОР органов.
В плане лечения: разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней, добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-07-21 09:58
Спасибо большое за ответ!
Можно ли мотилиум заменить на ганатон?
И подскажите пожалуйста сухость во рту это по части Лора или все же из за рефлюкса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 10:36
Мотилиум лучше действует на нижний пищеводный сфинктер, чем ганатон. Если ганатон уже есть, то можно его принимать по 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10-14 дней.
Сухость выражения из-за рефлюкса маловероятна. Сухость связана со снижением секреции слюнных желез, чаще это на фоне какой-то инфекции бывает.
Платная консультация
Ирина 2020-07-28 09:03
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по приему препаратов:
Разо и гевискон сейчас уже принимаю 12 дней
Ганатон 7 дней.
Рекомендации по всем препаратам 10-14 дней.
По жалобам- жжение языка уменьшилось (но есть ещё проявления), жжение в носу ушло. А сухость во рту(особенно ночная) осталась.
Нужно ли продолжать приём препаратов или прекращать?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-28 09:49
Здравствуйте, Ирина! Минимальный курс лечения желательно сделать полностью, это 14 дней по каждому препарату.
Платная консультация
Ирина 2020-07-28 09:56
Спасибо за ответ!
Как лучше тогда поступить? Прекратить приём Резо и гевискона через 14 дней, но оставить ганатон? Или продлить Резо и гевискон до 21 дня, чтобы принимать их вместе с ганатоном?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-31 06:42
Лучше продлить разо до 21 дня, гевискон больше 14 дней не назначается.
Платная консультация
Ирина 2020-08-03 20:18
Добрый вечер! Спасибо за ответы! Не могли бы Вы ещё прокомментировать мои анализы и исследования?

По симптомам: жжение в языке меньше, но все еще сохраняется, сухость во рту уже менее выраженная. Доктор предложив заменить разо на омез(2 р в день по 2 капсулы), оставить ганатон(1 т 3 р в день) и поменять гевискон на Фосфалюгель (4 р в день)
Нужно ли ещё добавлять препараты?

Во время сдачи анализ на кал обострился геморрой, но без видимых следов крови- могло ли это повлиять на результаты анализа. Также очень сильно смущает повышение кальпроктеина(533)

Говорят ли эти анализы о проблемах не только с Рефлюксом, но и о возможной онкологии?
Ирина 2020-08-03 20:20
Ирина 2020-08-03 20:21
Ирина 2020-08-03 20:22
Ирина 2020-08-03 20:23
Ирина 2020-08-03 20:24
Ирина 2020-08-03 20:25
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 20:38
Здравствуйте, Ирина! Не совсем понятна замена разо на омез, рабепразол по эффективности выше омепразола, и не нужно увеличивать дозу. Добавлять ничего, конечно, не нужно.
Фекальный кальпротектин отражает состояние толстой кишки. Для её обследования можно сделать рентген кишечника - ирригографию или колоноскопию.