Жжение языка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Прошу помочь в решении следующей проблемы: примерно полгода назад у меня на правой нижней доле языка появилась небольшая эрозия, которая стала быстро увеличиваться. Прошло две недели и эрозия прошла. Через неделю ситуация повторилась вновь и опять на той же стороне языка. Спустя три недели все снова бесследно исчезло. Затем после двухнедельного перерыва эрозия появилась снова и добавилось жжение на кончике языка. Я обратилась к гастроэнтерологу, т. к. после консультации стоматолога была направлена именно к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назначила ФГДС и анализ на фолиевую кислоту. По результатам обследования ФГДС показало атрофию слизистой в теле, а также обнаружилась бактерия хеликобактер. В анализе крови фолиевая кислота ниже нормы. Врач назначила курс антибиотикотерапии, включающую в себя париет+кларитромицин+флемоксин на 10 дней. После первого дня жжение во рту стало просто невыносимым, добавилась ужасная горечь и сухость слизистой оболочек полости рта. Жжение не проходит даже ночью. Приходится все время что то жевать, чтобы хоть как то убрать это ощущение. Может ли быть такое состояние связано с приемом антибиотиков? И может ли быть вообще эрозия на языке связана с хеликобактер? Спасибо.
Теги: от баксет форте щипет язык, хеликобактер и жжение языка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-15 20:27
Анастасия! Жжение усиливает прием антибиотиков. Изменения на языке могут появляться при Хеликобактер. Сделайте сейчас соскоб с языка на кандиды. Перед едой полощите рот раствором стоматидина. После еды раствором фурацилина.
Платная консультация
Андрей 2017-02-02 12:33
Жжение языка это один из признаков железодефицитной анемии, которая в свою очередь является симптомом атрофического гастрита!