Рефлюкс. Гастродэуденит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Цистит
Добрый день. После фгдс поставлен диагноз рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, гиперемическая гастродеуденопатия. Симптомы: периодическая боль в эпигастрии, кислота во рту после приёма любой пищи, неприятные ощущения в пищеводе, ком в горле, не сильная изжога, отрыжка воздухом, иногда вздутие, метеоризм, "что то шевелится" в животе. Стул нормальный. Тест на Хеликобактер отрицательный. Придерживаюсь правильного питания. Помимо этого с ноября появилась розацеа, которая была осложнена демодексом, из за чего собственно я и начала разбираться с желудком. Глаза не обошёл блефарит. Колики в эпигастрии беспокоили уже года полтора, но только когда в прошлом году я начала разбираться с этой проблемой и изначально лечить синдром раздражённого кишечника затем "нервы", все это начало проявляться во всей красе. До сих пор я так и не знала, что с этим делать. К эндокринологу ходила, думала гормоны всему виной, а там небольшое повышение ДГЭА-с и тестостерон близок к крайней отметке, но не понятно, в нем ли дело. С января был цистит. Полечила и сейчас остались лишь иногда неприятные, но не сильные и терпимые ощущения после мочеиспускания. В общем все в кучу.
Мой вопрос заключается в следующем, гастроэнтеролог в поликлинике сказала мне, что это ерунда и совсем не страшно, но таблетки выписала, это Нексиум 20мг/раз в день, Дюспаталин 2 раза в день и Викаир 3 раза в день. После прочтения всех инструкций к этим препаратам, я крайне боюсь их пить. В данный момент пью только микроэлементы (калий, медь, цинк, кремний, В6, биотин) по назначению в клинике Биотической медицины.
Но что то подсказывает мне, что одними витаминами я не вылечусь. Сильно беспоят все вышеперечисленные симптомы.
Я в полной растрерянности. Купила все назначенные лекарства, но боюсь их пить вообще и с витаминами стоит ли. Пожалуйста, подскажите мне, как мне поступить в моей ситуации? Можно ли пить все это вместе и таблетки эти и микроэлементы? Или может не все нужно мне действительно из назначенных лекарств?
(Я приложила несколько файлов, результатов анализов и заключения).
Заранее благодарю за ответ.
Очень рассчитываю на вашу консультацию и совет по лечению.
Теги: гевискон при коме в горле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

14 ответов

Мария 2016-02-21 10:54
Я забыла сказать, эндокринолог поставила мне диагноз-надпочечниковая гипертензия. Основывалась лишь на показании анализа крови. Прописала Вершпирон на полгода.
Гинеколог мне сказала ни в коем случае его не пить. Он понижает давление да и мочегонит-мне это не нужно.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-04 22:10
Мария! Пройдите лечение, которое назначил вам гастроэнтеролог. Только викаир замените на суспензию Гевискон по 10 мл после еды. Дюспаталин можно не принимать. Микроэлементы продолжайте принимать.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-04 22:10
Мария! Пройдите лечение, которое назначил вам гастроэнтеролог. Только викаир замените на суспензию Гевискон по 10 мл после еды. Дюспаталин можно не принимать. Микроэлементы продолжайте принимать.
Платная консультация
Мария 2016-03-04 22:21
Большое спасибо за ответ! Но я даже незнаю, какой именно Гевискон мне нужен. Их так много видов. Может что то посоветуете?
И знаете, Нексиум пью по 20мг 1 раз утром после еды уже 2 недели, но мне пока лучше совсем не становится и появилось вздутие постоянно живот как шарик. И почему то в этот раз месячные задерживаются более недели. Беременность исключена.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-04 22:28
Мария! Суспензия Гевискон-форте. Если есть вздутие живота, задержка месячных, обязателен осмотр гинеколога.
Платная консультация
Мария 2016-03-04 22:33
Я вас поняла. Спасибо. Нужно попробовать. В виде пакетиков маленьких он воде. Но вот вздутие меня и раньше мучило и сейчас вот снова и метеоризм. Чем то можно его снять? Я подумала вдруг это от этих лекарств.
У гинеколога я была буквально недели 2-3 назад. По этой части все в пределах нормы. УЗИ делала в понедельник, вздутие говорю и под ребром левым периодически давит, а на УЗИ ничего не показывает.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-04 22:38
Мария! Гевискон выпускается во флаконах. Сдайте кал на дисбактериоз. Может нужно будет принимать пробиотики.
Платная консультация
Мария 2016-03-04 22:40
Говорят такого заболевания Дизбактериоз даже не существует и доктора его придумали. Кал я сдавала, там тоже все в норме. Хеликобактер нет и глистов итп тоже. Врач говорила это Синдром раздражённого кишечника и не лечится
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-06 00:29
Мария! СРК, это дань новому современному питанию.
Платная консультация
Мария 2016-03-06 00:34
Видимо да. Хотя я соблюдаю правильное питание. Елена Владиморовна, подскажите ещё пожалуйста, сколько раз в день и сколько дней мне пить Гевискон? Сегодня купила.
И ещё, может ли быть связана моя розацея и излишнее выделение кожного сала на лице с моим гастритом и рефлюксом? Пока я его не пролезу улучшений не ждать?: -(
Мария 2016-03-06 00:37
Видимо да. Хотя я соблюдаю правильное питание. Елена Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, сколько раз в день и сколько дней мне пить Гевискон? Сегодня купила.
И ещё, может ли быть связана моя розацея и излишнее выделение кожного сала на лице с моим гастритом и рефлюксом? Пока я его не пролечу улучшений не ждать?: -(
Или все же пить Верошпирон назначенный эндокринологом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-06 00:39
Мария! Гевискон употреблять 3 раза в день после еды. Курс до 4-х недель. Работа сальных желез связана с эндокринной системой человека. С работой его печени.
Платная консультация
Мария 2016-03-06 00:41
Большое спасибо за ответ.
Значит мне все же нужно пить после лечения желудка назначенный Верошпирон? Он может с этим помочь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-06 00:53
Мария! Вам этот препарат назначил эндокринолог. Вы можете его начать пить. Через время сходите на осмотр к эндокринологу.