Язык обложен налетом, сухой кашель, удушье, дизбактериоз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, очень прошу вас о помощи, устала ходить по врачам. В октябре месяце, у меня произошли преждевременные роды, ребёнок умер. Сейчас прибываю в стрессе. В род доме кололи антибиотиками 1,5 нед. Далее язык обложило белым налетом, отекает, появился кандидоз в полости рта, пролечила, налёт так и не ушёл. Сделала ФГС, поверхностный антаральный гастрит. Так же беспокоит сухой кашель и удушье, пульманолог сказал, что астмы вроде нет, флюорография норма. Так же думаю у меня дисбактериоз. Помогите с лечением, может какие анализы ещё сдать?
Теги: язык обложенный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-29 07:16
Здравствуйте, Дарья! Для уточнения причины жалоб можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам, также анализ кала на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, принимать можно лизобакт по 2 табл 3 раза в день между едой, рассасывать во рту, курс на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дарья 2019-11-29 08:35
Благодарю, как анализы готовы будут, я вам напишу
Дарья 2019-12-01 14:38
Добрый день Наталья Евгеньевна, анализ на хиликобактер пришёл, положительный, фото прилагаю, на дизбактериоз пока не готов, соскоб тоже не готов, можно мне начать пить де-нол? И как их совмещать с Нексиумом, ганатоном? Может ещё какие препараты нужны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 18:20
Анализ на хеликобактер положительный. Можно будет позже пролечить. Де-нол вместе с ганатоном принимать нежелательно. Можно закончить приём нексиума и ганатона обычно недели 2 назначаем, затем принимать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. По результатам анализа на дисбактериоз скорректировать лечение.
Платная консультация
Дарья 2019-12-02 19:21
Наталья Евгеньевна, пришёл анализ на дизбактериоз, посмотрите пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-03 19:15
Повышение количества клостридий, нехватка бифидобактерий, нормальной кишечной палочки. Возможно сейчас закончить приём нексиума и ганатона, затем принимать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, для лечения клостридий - метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7 - 10 дней, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Дарья 2019-12-06 18:42
Огромное вам спасибо! Еще хотела уточнить, если я кровь сдавала на хеликобактер и при этом принимала Нексиум и Ганатон, анализ достоверный? Мне просто сказали что нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 21:58
Анализ достоверный, эти препараты не влияют.
Платная консультация
Дарья 2019-12-12 09:54
Спасибо огромное! А что можно добавить из препаратов от изжоги и как их применять? Еще проблема в том, что опять появился кандидоз на языке, сейчас принимаю де-нол за 30 мин до еды, метронидазол-после, от Кандидоза-Флуконазол-1 таблетка раз в 3 дня! Не ухудшит применение Метронидазола Кандидоз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 20:20
Метронидазол можно принимать. Добавить можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Дарья 2019-12-13 20:42
А Омез нельзя? Он хорошо снимает изжогу у меня