Боли в желудке после препаратов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мкб эндометриоз
Здравствуйте, Мне выписали лекарства от сигмовита после стационара в больнице 3 дня: рифаксимин, метронидазол, месакол, Дюспаталин, пимафуцин, омепразол, Фурадонин
Вчера первый день после больницы дома это все пила ночью проснулась от тупой боли в желудке в области солнечного сплетения отдающими в спину, бросало в жар, липкий пот, всю ночь потом было плохо.

Чем защитить желудок во время приема этих лекарств?
Сейчас тяжесть и приглушеная боль как при растяжении и слабость. Выпила Денол
Помогите пожалуйста.
P. s. выпила метронидазол заболел желудок и сильно раздуло живот. Чем снять вздутие?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2021 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-02 14:58
Здравствуйте, Юлия! Все препараты сразу для лечения воспаления в кишечнике принимать не нужно, принимайте сейчас рифаксимин и метронидазол. Вместе с ними оставьте дюспаталин, вместо омепразола можно для снижения секреции желудка принимать сейчас нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дополнительно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. Для уменьшения вздутия можно использовать пепсан-р по 1пак 2 р в день после еды на 7-10 дней.
После приёма рифаксимина и метронидазола можно принимать месакол и пимафуцин, фурадонин.
Платная консультация
Юлия 2021-10-02 15:22
Спасибо за исчерпывающий ответ. А пимафуцин тоже сейчас? Установили что у меня колит гибкого характера.
И с пимафуцином не все сочетается. И я ещё бак сет пью он с пимафуцином ладит? И Фосфалюгель хочу выпить от боли в желудке сейчас взаимодействуют они?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-02 15:32
Пимафуцин сейчас не нужно принимать, его начните после рифаксимина и метронидазола, как уже выше написала. Баксет можно не прекращать, он сочетается со всеми препаратами, включая пимафуцин. Если будете принимать де-нол, то фосфалюгель не нужно принимать. Больше подойдёт пепсан-р, он будет и боли в желудке уменьшать, и вздутие.
Платная консультация
Юлия 2021-10-02 18:35
Спасибо за четкий и профессиональный ответ.
лекарства купила буду придерживаться вашей рекомендации.
Юлия 2021-10-02 20:26
Забыла спросить, я хотела бы сократить дозу и длительность приема метронидазол и рифаксимин каков минимум?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-02 21:56
Эти препараты нужно принимать не менее 7 дней, существенно снижать дозы нежелательно, иначе не будет эффекта от лечения.
Платная консультация
Юлия 2021-10-02 22:49
Спасибо большое за ответ.
Юлия 2021-10-20 10:58
Здравствуйте я все сделала как вы сказали, стало лучше с кишечником,
но боль стала локализоваться а желудке и поджелудочной рези,
Стала пить во время еды эрмиталь (меньше вздутие после него) утром пью натощак нексиум после еды месакол немного по одной таблетке два раза в день и Бифидумбактерин.
Появилась изжога после чая, некоторой еды.
Подозрение что у меня был приступ панкреатита, когда меня забрали в больницу хотя кровь Альфа амилаза показалоа норму такое возможно? И как вылечить поджелудочную. Подскажите пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-22 10:01
Умеренные обострения панкреатита протекают на фоне нормального уровня амилазы и других ферментов.
Для их лечения можно использовать нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, эрмиталь 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Юлия 2021-10-22 12:13
Здравствуйте, спасибо что откликнулись. Нексиум я пью уже 3 недели можно дальше пить или заменить? Дюспаталин две недели пропила.

Ещё стала пить бактистатин оставить его? Сегодня утром я его не выпила нексиум выпила Денол. Раньше он помогал мне
Сегодня Боли усилились на фоне приема пимафуцин у меня снова кандида.
желудок болит так что ходить тяжело. Лёгкое облегчение после Альмагеля а. Не знаю что делать болит в спину отдает ночью все урчало в кишечнике.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-23 23:18
Нексиум можно принимать до месяца, к нему добавить де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Бактистатин лучше начать принимать после де-нола. С целью обезболивания можно принимать метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2021-10-24 13:51
Спасибо за ответ, нексиум я пропилаьуже всю пачку 28 дней то есть месяц значит его просто убрать или заменить чем то?
И месакол мне пить дальше? Мне кажется от него желудок болит такое возможно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-25 10:02
Месакол принимайте полностью так, как назначил врач. Месакол может вызывать боли в желудке, можно будет продлить приём ИПП в небольшой дозе, для этого после нексиума можно использовать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 3-4 недели.
Платная консультация
Юлия 2021-11-03 19:38
Здравствуйте прошла ещё неделя и у меня снова ухудшение как будто отёк внизу живота кишки ломит отдает в спину распирает ходить тяжело отдает в низ живота. Даже мочуст с утра не в полную силу как отёк.
Что делать какие анализы сдать? Я так устала от этих болей уже все закончила пить,. А лучше не стало соблюдаю жёсткую диете ни глютена ни сахара, ни крахмала ни дрожжей
Что мне делать помогите пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-04 14:43
Если принимаете месакол, то к нему можно добавить макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней. Из спазмолитиков подойдёт метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Из анализов нужно сделать анализ кала на копрограмму, на фекальный кальпротектин.