Антаральный гастрит, дизбактериоз, сухой кашель, обложенный язык

Спрашивает: Дврья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прошу вас о помощи,14 октября у меня произошли преждевременные роды, сильный стресс,1,5 нед кололи антибиотики. Через нед язык обложило белым налетом, начался сухой кашель, доводящий до удушья, утром язык опухает, остаются следы зубов. Лор-патологий не выявлено, флюорография норма, сдала соскоб с языка-кандида подтвердилась, пролечилась, на повторном соскобе-не обнаружено, язык не проходит и кашель тоже, сделала ФГС-поверхностный антаральный гастрит, УЗИ органов малого таза, фото прикладываю, начала пить Нексиум, Ганатон, после еды Гевискон, сдала на хеликобактер анализ-подтвердилась. Помогите с лечением, дело в том, что у меня ещё дизбактериоз и боюсь, что кандида опять появится
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

26 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-01 11:32
Дарья! Пришлите фото анализа на дисбактериоз. Напишите какие у вас положительные моменты при приеме лекарств, которые вам назначали от желудка. И чем планирует ваш врач лечить вам Хелик.
Платная консультация
Дарья 2019-12-01 11:44
На дизбактериоз анализ будет готов через пару дней. По поводу хеликобактер хотела у вас спросить по поводу лечения. Обязательно ли ее лечить антибиотиками? Боли меня в желудке не беспокоят, а язык как обкладывало налетом, так и обкладывает, кашель остался, особенно утром, после сна
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-01 11:59
Дарья! Вы не ответили, какое лечение вам назначили от хелик?. Пришлете данные по дисбактериозу. И тогда проведем коррекцию лечения. На данный момент диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Добавляйте Де-нол по 2 т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Воздействует на хелик, убирает гастрит. Присылайте анализы, как получите их на руки.
Платная консультация
Дарья 2019-12-01 12:07
Анализы на Хиликобактер только сегодня были готовы, я к врачу не ходила, а решила вам написать. После ФГС мне назначили Нексиум-1 р в день до еды за 30 мин, Ганатон-3 р в день за 20 мин до еды, и Гевискон после еды по пакетику. Хотела ещё у вас спросить, может ли быть заброс желчи, а по ФГС этого не увидеть? И может ли быть от этого кашель
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-01 12:32
Дарья! При проведении ФГДС всегда видно специалисту недостатки работы сфинктера в пищеводе и желудке, заброс желчи и содержимого из желудка. У вас этого не выявили на процедуре. Антибиотик не принимайте. Пока, это будет Де-нол. По дисбактериозу шлите анализ с результатами. От хелик можно принимать натуральный препарат Хелинорм. На фоне приема всех остальных препаратов от гастрита.
Платная консультация
Дарья 2019-12-01 12:38
Спасибо огромное! Распишите пожалуйста лечение на данный момент. Оставлять ли мне Нексиум, Ганатон. А то куча таблеток, запуталась вся в них
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-01 13:55
Дарья! Вы до посещения врача принимаете лекарства, которые вам назначил врач -ганатон, нексиум, гевискон. Добавляете прием только Де-нол. На приеме у врача он уже проведет коррекцию лечения, после ознакомления с новыми данными обследований.
Платная консультация
Дарья 2019-12-02 10:01
Добрый день, пришёл анализ на дизбактериоз, посмотрите пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-02 16:47
Дарья! Обследование выявило дисбактериоз -снижено количество бифидобактерии, нормальной кишечной палочки. Повышено количество клостридии. Врач назначит вам курс приема полезной флоры. Это может быть Бификол. Он содержит бифидобактерии и нормальную кишечную палочку. Для снижения роста Клостридии применяется препарат Метронидазол. Это антибактериальное лекарство. Его возможно принимать и для лечения Хелик.
Платная консультация
Дарья 2019-12-02 18:15
Спасибо вам огромное Елена Владимировна! Еще один вопрос: может ли отекать язык и быть налёт от моих диагнозов?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-02 20:28
Дарья! Да, такие жалобы могут быть.
Платная консультация
Дарья 2019-12-12 11:26
Добрый день Елена Владимировна, посоветуйте пожалуйста. Что можно добавить из препаратов от изжоги и как их применять? Еще проблема в том, что опять появился кандидоз на языке, сейчас принимаю де-нол за 30 мин до еды, метронидазол-после, от Кандидоза-Флуконазол-1 таблетка раз в 3 дня! Не ухудшит применение Метронидазола Кандидоз? Сухость во рту, от того что слизистая пересохшая, кашляю, язык отек, горло заболело. Что посоветуете от сухости слизистой рта и горла! Так же сдала анализ крови на иммуноглобулин Е, результат в фото, думаю как бы не астма.
Дарья 2019-12-12 11:33
Язык мажу бурой в глицирене, так же раствором-Кандид, может ли заболеть горло от кандидоза?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-18 17:02
Дарья! Если опять кандида, то отмените прием метронидазола. Флуконазол нужно принимать по 50 мг -1 капсула после завтрака, курс 10 дней. Стоматит может вызывать дискомфорт в горле. Таблетки Имудон под язык, 4 раза в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Дарья 2019-12-21 09:05
Так же сдала кровь на цитомегаловирус, результат положительный, фото прилагаю, начала пить Валвир-по 1 табл 1000 мг в день, ещё воспалился тройничный нерв, невролог назначил Фенлепсин, Комбилипен и актовигин, можно ли совмещать все эти препараты?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 12:06
Дарья! Фото не пришло. Вы можете принимать эти препараты совместно. Выздоравливайте.
Платная консультация
Дарья 2019-12-21 13:15
Спасибо вам огромное! Может язык отекать от кандидоза? Еще раз высылаю фото. И чем можно помазать язык, чтобы восстановить слизистую и убрать отек?
Дарья 2019-12-21 13:16
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 14:35
Дарья! При кандидозе назначается прием Флуконазол по 50 мг после завтрака -10 дней. Спрей Мирамистин на слизистую ротоглотки. Капли Кандид обработка языка.
Платная консультация
Дарья 2019-12-21 15:03
Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 15:06
Дарья! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-12-21 15:26
Елена Владимировна, последний вопрос, кашель у меня так и не проходит, врач предлагает антибиотики, что делать не знаю, тк кандидоз, можно ли пропить или проколоть какие-нибудь антибиотики?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 17:21
Дарья! При кандидозе антибиотики не применяют.
Платная консультация
Дарья 2019-12-26 16:32
Здравствуйте Елена Владимировна, уже опускаются руки, помогите. Заболело горло на одной стороне, сейчас воспалилось ухо и болит пол головы, невролог говорит Инфекция, иммунитет очень сейчас снижен, сдала мазок из горла, а там золотистый стафилококк, анализ прилагаю, как лечить и каким лучше антибиотиком, во рту кандидоз, так же в мазке у гинеколога ЦМВ и в крови, начала пить изопринозин
Дарья 2019-12-26 16:33
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 07:46
Консультация ЛОРа для назначения одного из антибиотиков, к которым чувствительна (S) бактерия с последующим контролем данной терапии.

С уважением, Седа Увайсовна