Кашель и жжение в горле

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня жжёт в горле(Когда ем, гордо не болит, а становится лучше) и душит кашель, неделю. (Когда сплю кашля нет) Когда начинаю ходит, он начинается переодически. Пила противокашлевые препараты и противовирусные(от кашля ничего не помогло). темпиратура 36.6, не повышена
И еще была диарея. Но прошла, пила аципол.
Ранее ЛОР ставил диагноз хронический фаренгит, обострении. Под вопросом ГЭРБ.
Это было 7 месяцев назад, я пропила лекарства и стало хорошо с горлом.
Делала гастроскопию показало: Катаральный очагов гастрит. Катаральный проксимальный дуоденит. Признаки кардии. Дуодено-дуоденальный рефлюкс. Пропила антибиотки и стала чувствовать хорошо.
Но сейчас наверно обострились болезни я думаю, подскажите, что это может быть? И как лечить этот кашель? Сейчас полоскаю содой горло, и прыскаю в горло Деринат и на ночь масло шиповника в нос закапываю.
Давно еще была дисфункция желчного пузыря, но потом на узи брюшной полости, показало что все хорошо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-26 17:01
Дарья! Какие лекарства вы принимали после процедуры ФГДС. Напишите.
Платная консультация
Дарья 2020-05-26 17:16
1 этап. Я принимала рабепразол 14 дней, микразим 10000ед.7 дней, флемоксин салютаб и фуразолидон10 дней. Хеленорм 1 месяц.2 этап урдокса 14 дней. Я еще сдавала анализы на калл (Дисбактериоз, на скрытую кровь, панкреатическая эластаза 1 общий анализ кала) и были все хорошии анализы, а на бактерию Хиликобактер еще сдавала так там она была у меня.
Это я принимать начала с 10 января 2020г.
А Фаренгит был обнаружен 12.07.2019 году. Мне назначал врач, лоратадин, нольпазу, Эманеру, полоскать отваром горло, граммидин.
Сейчас стрепсилс рассасывала 4 дня, жжение так и осталось в горле.
Сегодня сдавала кровь на гормоны щитовидной железы, все в норме показало и сдавала на глюкозу, так она показала результат 6.17. (4.00-6.10)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-26 17:24
Дарья! Т. к. есть повышение сахара в крови, вам следует сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, для исключения склонности к сахарному диабету. Ответ должен изучить врач эндокринолог. Если есть фарингит, то это должен подтвердить врач ЛОР. Чтобы вы напрасно не лечили себя сами. Время после приема антибиотиков прошло много, поэтому можете пройти контрольный дыхательный тест на хелик. И уже с учетом всех этих данных решать вопрос о лечение ЖКТ. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2020-05-26 17:26
Спасибо, подскажите, а почему у меня кашель, это связано с ЖКТ? И как его лечить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-26 17:34
Дарья! На данный момент нет четких данных, что это обострение ЖКТ. Т. к. нет ФГДС нет теста на хелик. Чтобы прийти к этому заключению, требуется исключить обострение лор патологии. Исключить действительное повышение сахара в крови. До сдачи теста на хелик, нельзя начинать прием лекарств группы ИПП. Сейчас можете принимать Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Суспензия Гевискон по 10 мл сразу после еды, 3 раза в день. Курс 14 дней.
Платная консультация
Дарья 2020-05-26 17:37
Спасибо большое. Я на завтра записалась к гастроэнтерологу или к нему не нужно идти? К какому врачу нужно пойти мне, подскажите пожалуйста? Завтра сдам кровь гликированый гемоглобин.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-26 22:15
Дарья! Завтра идите на прием к гастроэнтерологу. Не пропускайте. Всего хорошего.