Длительные проблемы с ЖКТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! В феврале этого года очень сильно понервничала, почти ничего не ела весь день и выпила около 6 таблеток Персена. На следующий день начала появляться отрыжка, через некоторое время - урчание в животе, а затем стул кашицей. С марта хожу по врачам, пытаюсь вылечиться. Сдавала анализ на дисбактериоз - все хорошо, анализ крови показал низкий уровень железа (сдавала на третий день после менструации), гемоглобин - 125, все остальные показатели в норме. Делала гастроскопию - в желудке много слизи и желчи, рефлюкс, катаральный бульбит, гастродуоденит. Врачи назначали много разных препаратов: креон, пакреатин, эманера, пангрол, флорин форте, бифиформ, дюспаталин. Также был назначен ципрофлоксацин: на третий день приема - понос, в котором слизь с кровяными прожилками (прием сразу же прекратила). Обратилась к врачу и мне назначили эрсефурил - стул все так же кашицей, урчание меньше, отрыжка не прошла. Неделю назад была у другого врача - назначили энтерол и ганатон (стул стал оформленным, урчание небольшое осталось, отрыжка стала немного легче). Во время приема энтерола и ганатона сдала капрограмму: следы белка и следы скрытой крови, присутствуют остатки неперевар. Пищи, слизь в небольшом количестве, лейкоциты 0-1, все остальные показатели в норме. Особой подготовки к сдаче анализа не было - ела овсянку, индейку, рис, хлеб, За три недели до этого (до приема ципрофлоксацина) сдавала капрограмму в поликлинике - анализ хороший, реакция на скрытую кровь отрицательная. Стоит ли опасаться новых результатов или стои пересдать капрограмму? Я уже запуталась во всех этих анализах и лекарствах.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-16 18:28
Юлия! Укажите, вы сдавали тест на хеликобактер при осмотре желудка? Какой результат обследования, если вы его прошли. Если не проходили, то нужно сдать дыхательный тест и кровь из вены на хеликобактер. Два положительных теста требуют проведения эррадикации этой бактерии.